Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция играет на две трубы

Турция примет участие в проекте «Южный поток»

Российское правительство убеждено, что Турция примет участие в проекте газопровода «Южный поток». Сейчас позиции российского проекта и конкурирующего с ним «Набукко» примерно равны, и поддержка Турции может сыграть важную роль. Эксперты предупреждают, что Турция в любом момент может изменить свое решение.

Турция разрешит прокладку труб «Южного потока» в своих территориальных водах в Черном море. Об этом сообщил в среду замглавы аппарата правительства России Юрий Ушаков, сославшись на проект межправительственного протокола. «Стороны обеспечат условия на разрешение строительства», — процитировал документ российский чиновник.

Сам протокол должен быть подписан в четверг в Анкаре премьер-министром России Владимиром Путным и его турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. Точная дата начала строительства пока не определена, этот момент стороны согласуют в ходе дальнейших переговоров.

Участие Турции в «Южном потоке» важно для России, так как от ее согласия или несогласия зависит судьба конкурирующего проекта «Набукко», в котором Турция уже участвует. «Стоит напомнить, что

меморандум о строительстве «Набукко» участники проекта подписали только после того, как Турция дала согласие на транзит газа через свою территорию»,

— отмечает аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова.

Пока положение «Южного потока» аналитики оценивают как более выигрышное по сравнению с конкурентом, так как у российского проекта есть гарантированный поставщик сырья. «Набукко» до сих пор этим похвастаться не может. «С другой стороны, «Набукко» сейчас получил несколько большую поддержку от стран Евросоюза, — указывает Мильчакова. — Правда, крупнейшие импортеры газа, ведущие страны ЕС, Германия и Италия, по-прежнему продолжают поддерживать российские проекты».

«После межправительственного соглашения по «Набукко», подписанного в июле странами «двадцатки», позиции участников этого проекта выглядят более согласованными, — полагает Константин Черепанов из инвестбанка «КИТ-Финанс». — Впрочем, до окончательной победы того или иного проекта еще далеко, поэтому конкурентная борьба между проектами продолжится».

При такой неопределенности в раскладе сил поддержка Турции действительно может многое значить. Однако, предупреждают эксперты, Россия может ее лишиться. «Турция, как в свое время Туркмения, заняла выжидательную позицию — она договаривается со всеми, а потом будет все взвешивать, ориентироваться на политическую и экономическую конъюнктуру, — убежден эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. —

Сейчас участие Турции в «Южном потоке» — сильный козырь для России, способный оказать влияние на колеблющихся, в том числе Сербию и Болгарию, однако при изменении политико-экономической ситуации турецкие власти вполне способны пересмотреть соглашения в пользу «Набукко».

Национальные интересы России и Турции во многом противоречивы, хотя Турция и заинтересована во взаимовыгодном экономическом сотрудничестве с Россией. Дело в том, что Турция является членом НАТО, то есть союзником США. А газопровод «Набукко» в первую очередь лоббируют именно Штаты. При этом Турция намерена еще и интегрироваться в Евросоюз. «Путь Турции скорее связан с Западом, чем с Россией», — полагает Шатилов.

Новости и материалы
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
Все новости