Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина закачается наполовину

Европа готова выделить Украине кредит в $2 млрд на оплату газа вместо требуемых $4,2 млрд

Европа готова выделить Украине кредит на оплату российского газа. Но лишь $2 млрд вместо $4,2 млрд, которые просит Украина. Эксперты считают, что дефицит может привести к очередному газовому конфликту.

Представитель Еврокомиссии Марк Грей сообщил, что ЕК достигла соглашения с Украиной относительно реформы украинской газовой отрасли (ЕК требовала повышения прозрачности газового сектора Украины, в первую очередь — по вопросам ценообразования и заполненности подземных газохранилищ). Грей отметил, что украинская реформа позволит избежать возникновения кризисных ситуаций с поставками газа из России. Правда, представитель ЕК тут же оговорился, что стопроцентных гарантий того, что январский кризис не повторится, дать никто не может.

В обмен на обязательства по реформированию, которые приняла на себя Украина, «международные финансовые институты обеспечат пакет краткосрочной и среднесрочной финансовой помощи»,

добавил Грей. Агентство РИА «Новости», ссылаясь на источник в Еврокомиссии, сообщает, что речь идет о предоставлении суммы в размере около $2 млрд. Это вполовину меньше суммы, которую просила Украина, — $4,2 млрд нужны Украине для осуществления закачки российского газа в свои подземные газохранилища (ПХГ), чтобы использовать его в зимний период. Причем специфика ПХГ такова, что закачку надо начинать уже сейчас, а денег у Украины нет.

«В прошлую пятницу агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта НАК «Нафтогаз Украины» с В- до почти преддефолтного СС, — рассказывает аналитик ИК «Финам» Александр Еремин. — Это говорит о том, что финансовое состояние Украины по-прежнему тяжелое». Тем не менее, напоминает эксперт, долгов за российский газ у Украины пока нет. «Однако если Украина не найдет дополнительные источники финансирование, то она окажется не готова к зимнему периоду, так как $2 млрд ей не хватит: для заполнения ПХГ нужны те самые $4,2 млрд, — объясняет Еремин. — Неготовность к зиме может к концу года повлечь за собой весьма серьезные последствия». В частности, может возникнуть нехватка газа в самой Украине, что грозит привести к социальным волнениям либо серьезному падению украинского ВВП в случае недообеспечения производственного сектора.

«Оба варианта увеличивают вероятность российско-украинского газового конфликта к концу этого — началу следующего года»,

— предупреждает эксперт. Еремин полагает, что недостающие средства Украина может восполнить из кредита МВФ, выделенного на восстановление всей украинской экономики (недавно Украина договорилась с Валютным фондом о перечислении очередного транша в размере $3,3 млрд, всего Украина уже получила от МВФ $10,9 млрд).

К тому же «сумма в $4,2 млрд предполагает почти полную закачку газа в ПХГ, а для того, чтобы поддержать поставки в Европу на постоянном уровне в течение, например, месяца, достаточно лишь малой доли общего объема хранилищ», добавляет заместитель гендиректора ИГ (организация запрещена в России) «CiG Брокер» Дмитрий Уголков. Но Украина боится дальнейшего повышения цен на российский газ и именно поэтому хочет заполнить ПХГ под завязку, считает эксперт.

Возможно, поэтому Еврокомиссия явно не торопится с решением вопроса о кредите, ведь Украина просит кредит с начала года. Евросоюз пошел на предоставление кредита Украине во многом в результате лоббирования этого вопроса российскими властями. «Конечно, есть и опасения нового газового конфликта, но толчком к предоставлению кредита стали именно усилия российской стороны», — полагает Еремин.

Новости и материалы
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетным военнослужащим
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Все новости