Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все на продажу

Рынку труда нужны промоутеры

Спрос на рабочие руки в стране восстанавливается. Но востребованы лишь высококвалифицированные специалисты, а также менеджеры по продажам, готовые работать за копейки.

Специалисты по рынку труда констатируют рост количества вакансий в стране. По данным SuperJob, уровень зарплат по некоторым специальностям даже возвращается к докризисному уровню. Однако квалификация кандидатов на места в большинстве случаев не устраивает работодателей. «Объяснение факту роста предложений по зарплате мы видим в отсутствии по-настоящему высококвалифицированных кадров, поэтому за достойного кандидата работодатель готов платить больше», — говорит президент SuperJob Алексей Захаров.

Кризис выявил, в каких отраслях был переизбыток специалистов и выпускников, а в каких их не хватало, добавляет эксперт HeadHunter Ольга Бруковская. «В начале XXI века профессии финансиста или маркетолога были очень популярны, и вузы выпускали намного больше зачастую не слишком квалифицированных специалистов, чем это нужно было рынку. И наоборот, практически не было достойных образовательных программ в области производства, химической промышленности, менеджмента в сфере медицины и фармацевтики», — говорит Бруковская.

Сейчас перенасыщены кандидатами сферы аудита, строительства, гостинично-ресторанного бизнеса, нет необходимости в значительном притоке рабсилы в банковскую и финансовую области, подтверждает исследование ИЦ «Империя кадров». Зато на рынке труда есть дефицит специалистов в области продвижения товаров повседневного спроса, фармацевтике, производстве и продаже оборудования.

Сейчас катастрофически не хватает менеджеров по продажам, говорит руководитель проекта «Работа@Mail.Ru» Алена Владимирская. «Дефицит связан с изменением стратегии выживания предприятий, — объясняет эксперт. — Компании, особенно телеком, переводят рекламные каналы из дорогих (глянца, наружной рекламы, радио) в более дешевые.

Приоритетом становятся активные продажи и мобильная реклама, промоушн. И как следствие — резкий рост числа таких вакансий».

По ее словам, за последнюю неделю на ресурсе «Работа@Mail.Ru» вывешено 286 активных вакансий «промоутер» и «консультант» в Москве. До начала кризиса в среднем было 74 вакансии.

Компании стали больше внимания уделять отделам продаж, соглашается руководитель отдела по связям с общественностью кадровой компании AVANTA Personnel Надежда Ляховская.

«Продажи в кризис начали падать, и поднять их можно, только прилагая огромные усилия»,

— говорит она.

Именно этим объясняется спрос и на фармацевтов. Большая часть сотрудников в этой сфере занимается продажами и продвижением лекарств.

Однако работа за проценты всегда была непопулярна. «В сферу продаж идут студенты, а также те, кто вообще никуда не смог устроиться, — объясняет главный специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков. — Как только эти люди находят себе хоть какое-то более удачное место, они уходят».

Теперь дефицит повышает цену этих работников. Год назад средний заработок промоутера составлял 150 рублей за час, а сейчас поднялся до 300–400,

говорит Владимирская.

Но из тех, кого сократили со статусных должностей в период кризиса, все равно мало кто согласится раздавать бумажки на улице. «В худшем случае сокращенные работники согласятся на меньшую зарплату или пойдут на компромисс со своими амбициями. В основном же они идут учиться и повышать свою квалификацию. Но на такое падение статуса мало кто пойдет — это единичные случаи», — добавляет Владимирская.

Повлияла ситуация и на востребованность IT-специалистов. «Все больше предприятий рассматривает интернет как основной канал продаж: открывают интернет-магазины, раскручивают сайты и т. п.», — говорит Владимирская. Этим компаниям требуются как технические специалисты, так и специалисты по электронной коммерции.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости