Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рейтинг кидал

Cbonds опубликовало список недружественных эмитентов

,
Составлен рейтинг самых «недружественных» к инвесторам компаний — эмитентов облигаций. На первое место авторы рейтинга, агентство Cbonds, поставили компанию «Еврокоммерц», задолжавшую держателям ее облигаций 12 млрд рублей, вернуть которые вряд ли удастся. Как бы список скоро не пришлось пополнять новыми именами недружественных должников, опасаются эксперты.

Агентство Cbonds совместно с Национальной фондовой ассоциацией составило рэнкинг дефолтных эмитентов. Эксперты оценивали задефолтивших должников по облигациям по степени их «недружественного» отношения к инвесторам. Рэнкинг составлен по результатам опроса 60 участников рынка - крупных держателей облигаций: банков, страховых компаний, фондов, аналитиков, экономистов, говорит партнер Cbonds Константин Васильев. Эмитенты оценивались по следующим параметрам: информационная открытость, готовность менеджмента и акционеров компании к диалогу с инвесторами, использование юридических механизмов для искусственного затягивания процесса банкротства и реструктуризации.

По результатам опроса первое место по степени «недружественности» заняла факторинговая компания «Еврокоммерц», набравшая наибольшее количество баллов (57) в оценках экспертов. На втором месте оказалась компания «Инком-лада» (43), на третьем — АПК «Аркада» (35). В десятку также вошли «Инпром», «Амурметалл», «Алпи-инвест», МАИР, «Русский текстиль», Московское областное ипотечное агентство.


«Я со всеми выводами согласен, — говорит аналитик «Траста» Владимир Брагин. — «Еврокоммерц» — абсолютный лидер по всем номинациям!»

Вначале этот эмитент даже несколько месяцев давал отчетность, его бумаги торговались на приличных по тому рынку уровнях, - вспоминает Брагин, - а осенью началось– «дело идет к выплате - и руководство компании исчезает, никакой информации нет, ни с кем не связаться, а потом выясняется, что все активы выведены».

Обращения держателей облигаций в суды пока ни к чему не привели.

«Это классический случай кидалова», - говорит Брагин. Сумма «кидалова» - 12 млрд руб. совокупно по четырем выпускам бондов, обращавшихся на рынке. «И вероятность получить свои деньги у держателей облигаций «Еврокоммерца» близки к нулю», — резюмирует Брагин.

А вот РБК участники опроса явно польстили. «Я бы еще в этом антирэнкинге поднял повыше РБК, на второе место после «Еврокоммерца», — добавляет Брагин.

По IV выпуску РБК не платит уже несколько месяцев, до сих пор не предложил никакой внятной программы реструктуризации – не считая совершенно неприемлемого для инвесторов предложения «простить» большую часть долга.

«Заслуживает» места повыше в этом анти-хит-параде и «Инпром». «Я бы ему дал номинацию «За креативное неисполнение оферты», — иронизирует Брагин.

Когда «Инпрому» подошло время платить по оферте, появился некий миноритарий, который подал в суд, якобы «Инпром» неправильно установил купон по выпуску. Суд в качестве обеспечительной меры заблокировал оферту. Потом обеспечительную меру сняли, но срок выплаты прошел, и теперь выплата будет только через год.

Эмитенты-участники рэнкинга отреагировали на него молчанием. В ФК «Еврокоммерц» на просьбу прокомментировать положение компании Газете. Ru сказали, что не могут ничего сказать, потому что рабочий день уже закончился (в 16.30). В АПК «Аркада» сообщили, что выкладывают всю информацию на своем сайте, « а комментировать чьи-то мнения отказываемся».

Cbonds вовремя составил свой антирэнкинг. Тема горячая - держатели задефолтивших облигаций уже полгода обсуждают на форуме Cbonds, как им отстоять свои права. «Если гадов не банкротить... то создаются стимулы даже для тех эмитентов, кто мог бы … расплатиться, но не станет, а последует примеру РБК.. – пишет зарегистрированный на форуме пользователь medrep366. — Владельцам бондов РБК само собой правильно будет принимать условия, так как в противном случае они не получат вообще ничего. Рациональное поведение участников подпилит сук, на котором мы все сидим и угробит рынок бондов».

Юристы подтверждают – опасения держателей облигаций небезосновательны. «Сейчас очень много предприятий, которые используют кризис для того, чтобы не возвращать заемные средства, а объявить дефолт и не возвращать деньги», - говорит директор департамента корпоративных финансов аудиторской фирмы Грант Торнтон в России Иван Сапронов. - Это происходит даже с теми, у кого принципиальных причин для дефолта нет»

И защиты инвесторам искать особо негде. «Защитных мер для покупателей облигаций от «ложного дефолта» нет, - говорит Сапронов. - Ложное банкротство по законодательству о банкротстве может привести к возбуждению уголовного дела, а ложный дефолт – нет».

Старший аналитик отдела анализа рынка облигаций «Банка Москвы» Анастасия Михарская считает, что когда компания находится на грани банкротства, сложно повлиять на нее. «Менеджерам и акционерам не важна репутация компании. Отношения с кредиторами уже испорчены, поставщикам не платят. Если кто-то уцелеет из эмитентов, возможно, такие рэнкинги сделают привлечение средств более сложным. Хорошим аналогом была бы публикация списков бенефициаров. Тогда было бы ясно, кто конкретно довел компанию до банкротства. В любом случае компания обанкротится, а люди будут продолжать деятельность в других сферах»,- комментирует Михарская.

По ее мнению, юридические механизмы плохо работают. «У компании больше нет активов- попробуй докажи, что собственник намеренно довел до банкротства»,- добавляет Михарская.

На должников можно воздействовать с помощью коллективных и частных судебных исков. «Суд - это основной цивилизованный инструмент защиты прав»,- говорит руководитель группы финансовых расследований ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов)-право Александр Сотов. Однако, по его мнению ни один закон не гарантирует возврата денег. «Любая инвестиционная деятельность это риск, сами должны отвечать»,- добавляет он.

И действительно, инвесторы расплачиваются сейчас и за свою беспечность. До кризиса на долговом рынке деньги мог занять даже такой эмитент, у кого нет ни рейтинга, ни понятных и прозрачных отчетностей о финансовых потоках компании. «Вот кому придет в голову вложиться в «Инком-Ладу»? АПК Аркада – это хотя бы более-менее известное предприятие. А если взглянуть на этот список, то никого из серьезных предприятий в этом списке нет», -изумляется один из корпоративных юристов.

Новости и материалы
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Все новости