Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone временно не доступен

Apple ведет переговоры с операторами «большой тройки» об условиях реализации новой и старой модели iPhone

Представители Apple провели встречи с операторами «большой тройки». Обсуждались условия реализации новой и старой модели iPhone. Стороны не смогли договориться о розничной цене, а это значит, что объявленная на август официальная презентация нового iPhone 3G S в России может быть сорвана.

Apple встретился с представителями каждого оператора из «большой тройки». Встречи проходили за закрытыми дверями, ее итоги не разглашаются. Apple вообще традиционно отказался от комментариев, а в пресс-службах операторов связи сослались на нехватку информации. «Конкретного результата на встрече не было», — сказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Правда, она уточнила, что «заявок на победу» там точно не прозвучало.

Пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева охарактеризовала мероприятие как «очередное» и «рабочее». Она сообщила, что с Apple встречались всего лишь сотрудники коммерческого подразделения компании.

Между тем главная тема для обсуждения между операторами и Apple не составляет секрета — это реализация не поступившего пока в официальную продажу iPhone 3G S и продажа скопившихся на складах остатков предшествующей ей модели. «Такие встречи предназначены для принятия решений по увеличению продаж», — уточнила Марина Белашева.

Обсуждался весь комплекс вопросов по iPhone, сказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Конкретно — цена на iPhone 3G S и возможность снижения стоимости предыдущей модели.

Напомним, в прошлом году операторы мобильной связи собирались продавать гаджеты миллионами штук («Мегафон» и «Вымпелком» за два года планировали реализовать по 1,5 млн аппаратов, МТС — 1 млн). Но, по оценкам проекта «Мобайл@Mail.Ru», за весь период официальных продаж было продано менее 200 тыс. штук. То есть на складах образовался большой остаток. По подсчетам Муртазина, этих излишков операторам хватит для реализации приблизительно на 8 месяцев.

Поэтому «большая тройка» хочет, чтобы Apple, прежде чем предложит на реализацию новую модель, возместил расходы по старой, проведя price protection. Дистрибуторам нужна возможность реализовать аппарат за 18 тысяч рублей и не дороже.

«Это значит, что Apple предложат компенсировать около 200 евро с аппарата», — объясняет Муртазин.

Другая проблема переговорщиков — цена новой модели. Его цена должна составить 24 тыс. рублей (за модель с объемом памяти 16 гигабайт) и 27 тыс. рублей (модель на 32 гигабайта).

«Ни по одному пункту договориться не удалось», — сказал Муртазин. По данным аналитиков, официально новая модель пока не поступила на склады операторов. И вряд ли поступит, считают они.

В Россию компания обещала привезти новинку в августе. Но, так как не удается договориться с операторами, эксперты сомневаются, что это обещание будет выполнено. «Скорее всего, новый iPhone в России не будут продавать. А цену на старый снизят», — подвел итог Муртазин.

Аналитик J'son & Partners Сергей Савин считает, что если Apple не договорится о продажах с операторами, то представит новую модель через своих дистрибуторов в России. «Цену при этом компании придется увеличивать до 29–30 тысяч рублей, — считает аналитик. — В результате спрос на продукцию будет ограничен»

Новости и материалы
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Все новости