Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Главмосстрой» не вышел профилем

Подан иск о банкротстве «Главмосстроя»

,
Подан иск о банкротстве «Главмосстроя». Скорее всего, компания будет продана по частям. Вырученные деньги пойдут на выплату долгов и обеспечение деятельности основного бизнеса Олега Дерипаски.

Иск о банкротстве «Главмосстроя» зарегистрирован Арбитражным судом Москвы 17 июня, инициатором стала компания «Стром Холдинг», сообщает «Интерфакс». «Главмосстрой» — одна из крупнейших градостроительных компаний страны и основа строительного холдинга Олега Дерипаски «Главстрой». При этом,

по данным Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, «Стром холдинг» также является частью «Главстроя».

Хотя на сайте холдинга он не фигурирует в числе его компаний. В холдинге «Базэл» от комментариев отказались, представитель «Главстроя» на звонки мобильного в среду не отвечал.

Банкротство стало следствием сложной финансовой ситуации, в которой «Главмосстрой» оказался из-за экономического кризиса. Компания не смогла выполнить долговые обязательства, в том числе по отношению к столь крупным кредиторам, как Альфа-банк и Номос-банк. На сентябрь 2008 года долгосрочные обязательства «Главмосстроя» составляли более 8 млрд рублей, краткосрочные – свыше 18 млрд рублей.

По данным арбитражного суда, с октября 2008 года зарегистрировано 25 исков кредиторов к «Главмосстрою» почти на 2 млрд рублей. Из них — шесть исков на сумму 1 млрд руб. поданы Альфа-банком (всего «Главмосстрой» должен ему 1,8 млрд руб). «Главмосстрой» подал встречные иски с требованием обязать Альфа-банк реструктурировать кредиты в связи с резким изменением экономических условий.

Но суд встал на сторону кредиторов.

В понедельник 15 июня Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании в пользу Альфа-банка 502,6 млн рублей долга. На счета «Главмосстроя», по решению Арбитражного суда, был наложен арест.

Юристы предполагали, что такие обеспечительные меры затруднят хозяйственную деятельность компании, что может привести к возбуждению против нее дела о банкротстве – это и случилось.

«То, что подано заявление о банкротстве, еще не значит, что процедура открыта, — отмечает руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Алексей Коневский. – Возможно, компании удастся избежать процедуры, договориться с кредиторами, реструктурировать задолженность». Но такое развитие событий маловероятно, считают эксперты.

«Насколько я понимаю, сейчас весь строительный бизнес Дерипаски официально или неофициально выставлен на продажу», — говорит старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский.

Непрофильные активы будут проданы для спасения основного – алюминиевого бизнеса коммерсанта.

«Это поможет реструктурировать образовавшиеся там задолженности», — сказал эксперт. При этом продать весь бизнес одному покупателю будет сложно, это большой портфель и очень неоднородный географически и по объемам, считает Закревский.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости