Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэдофф приговорен к жизни под мостом

Жертвы комбинатора Бернарда Мэдоффа требуют максимального наказания

Жертвы легендарного американского комбинатора Бернарда Мэдоффа отправили на e-mail его судьи 113 посланий с детальным описанием своих страданий и мучений. Авторы писем рассчитывают, что это будет способствовать более строгому наказанию афериста.

Накануне вынесения приговора Бернарду Мэдоффу, причинившему инвесторам своего фонда ущерб в $65 млрд, выяснилось, что судья Денни Чин подвергается беспрецедентному давлению со стороны жертв махинатора: судье регулярно поступают электронные письма от разъяренных вкладчиков, требующих максимально тяжелой участи для афериста, передает Bloomberg.

Большинство подробно перечисляет, чего именно и в каком размере лишились в результате участия в пирамиде. К таким письмам для достоверности авторы прикрепляют копии финансовых документов от фонда Мэдоффа.

Многие авторы писем напоминают судье и обвинителям, что потеряли в результате мошенничества Мэдоффа не только свои сбережения, но также здоровье, привычный образ жизни и даже ее смысл.

Например, ветеран войны в Корее 76-летний Алан Голдштейн написал, что лишился жилья, автомобиля, медицинской страховки и вынужден жить в доме своей дочери.

А история с вкладчиком Мортоном Чалеком из Нью-Йорка, по мнению журналистов Times Online, одна из самых типичных: «Мне 86 лет, сломанное колено, рак легкого, и, благодаря Мэдоффу, я несостоятелен».

Некоторые, как передает Reuters, написали, что перечеркнули для себя «американскую мечту». В семьях других случился разлад и сердечные приступы.

«Тут дело даже не в материальном, — сетует Элли Басси-Соттил, — это дело достигает самой глубины души и подрывает нашу общую веру в человечество».

Жертвы финансовой пирамиды называют Мэдоффа «убийцей», «серийным убийцей», «чудовищем» и еще «мерзавцем».

На счету Мэдоффа действительно есть человеческая жизнь: в декабре 2008 года с собой покончил Рене-Тьерри Магон де Ла Вильяше, владелец французского инвестфонда Access International, который вложил в структуры Мэдоффа около $1,4 млрд. Он вскрыл себе вены в своем офисе.

После жалоб многие из обманутых вкладчиков фонда Bernard L. Madoff Investment Securities советуют, какой именно приговор нужно вынести махинатору: часть призывает посадить его в тюрьму на всю жизнь. Другие говорят, что и этого мало.

«Благодаря своим вопиющим деяниям мистер Мэдофф не заслужил ничего лучшего, чем жить под мостом в картонной коробке, выбирая себе еду и одежду из мусора, то есть влача такое же существование, как и его некоторые несчастные жертвы»,

— пишет бывший клиент Мэдоффа 52-летний Роберт Мик из Флориды. По мнению автора письма, абсолютно несправедливо, что махинатор будет находиться «в относительном комфорте тюрьмы».

В письмах судье также досталось и контролирующим органам, которые не смогли вовремя раскрыть схему «Понци», которую применял Мэдофф.

В общей сложности с марта во «входящих» судьи и обвинителей скопилось 113 писем от участников пирамиды Мэдоффа. Как сообщает The New York Post, восемь из них пообещали, что выступят в суде «прежде чем 70-летний король «Понци» получит приговор.

В ближайшее время судья Денни Чин должен будет вынести приговор Роберту Мэдоффу. Выбор у суда довольно узкий: назначить пожилому мошеннику пожизненный срок либо дать 150 лет тюрьмы. То есть у Мэдоффа альтернативы нет: его в любом случае ожидает смерть за решеткой.

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости