Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Danone рассчитывает на аппетит инвесторов

Danone планирует провести допэмиссию акций на 3 млрд евро

Крупнейший в мире производитель йогуртов Danone проведет допэмиссию акций, чтобы рассчитаться с миллиардными долгами и устоять в условиях падения спроса. Эксперты называют меру вынужденной и говорят, что решение может обернуться еще большими проблемами для компании.

В ближайшее время Danone планирует провести допэмиссию акций на 3 млрд евро ($4,2 млрд). Искать дополнительные средства компанию вынудил долг в 11 млрд евро группе банков, а также падение спроса в Западной Европе, сообщает Financial Times.

Подробности допэмиссии пока не разглашаются. Единственное, что точно обещает парижская штаб-квартира Danone, — это то, что нынешние акционеры получат преимущественное право на покупку акций.

Компания уверена в аппетите своих инвесторов, потому что недавно 62% акционеров уже предпочли получить дивиденды не наличными, а в акциях. Вырученные средства позволят компании «увеличить финансовую и стратегическую гибкость», «усилить структуру капитала», «уменьшить левередж».

Показатели компании выглядят не очень хорошо с 2007 года, когда группа приобрела голландского производителя продуктов питания Numico за 12,3 млрд евро. С тех пор ее общий долг увеличился до 11 млрд евро, а отношение долга к EBITDA составило 3 (тогда как средний уровень по отрасли — 1,5). Даже полученная в 2008 году прибыль в 1,3 млрд евро не помогла производителю сделать свои показатели более привлекательными.

Оптимизма компании и ее инвесторам не внушил даже рост продаж детского питания в 2008 году на 4,9%. С начала года котировки акций Danone снизились на 8%. Хотя основной французский фондовый индекс CAC 40 увеличился на 0,6%.

Кроме того, сказался спад потребительских расходов в Западной Европе. По данным исследовательской фирмы Nielsen, продажи компании в Европе в апреле снизились на 3,5%, реализация питьевой воды упала на 10,5%, йогуртов — на 3,9%. В компании осознали, что ожидать восстановления потребления до прежнего уровня в этом году бессмысленно.

Эксперты считают, что планы Danone провести допэмиссию в условиях кризиса — мера вынужденная.

«Скорее всего, компания действительно испытывает большие сложности в финансовом плане, если руководство компании решилось на этот шаг»,

— сказал аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин. «Попытка столь значительной эмиссии даст возможность заработать в краткосрочной перспективе за счет спекулятивной шумихи, — считает управляющий партнер Маркетингового центра Numbers Дмитрий Рыжаков. — Но в итоге может оказаться пузырем, который лопнет, создав для компании более значительные финансовые трудности, чем те, которые она имеет».

Насколько хватит привлеченных в результате допэмиссии средств — неизвестно. «Все говорит о том, что в еврозоне спроса еще долго не будет, — считает аналитик ИК «Атон» Инга Фокша. — В Германии, например, потребление остановилось на минимальном с 1993 года уровне». «Что касается спроса, то боюсь, что он не восстановится до докризисного уровня даже в долгосрочной перспективе», — поддерживает ее Рыжаков.

Новости и материалы
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Все новости