Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» выделил энергию РЖД

ГМК «Норникель» продал 27,7% акций ТГК-14 альянсу РЖД и ЕСН

ГМК «Норникель» избавился от одного из энергоактивов, продав ТГК-14 совместному предприятию РЖД и группы ЕСН. Реализовать доли в других компаниях ему будет непросто: ажиотажный спрос на энергетику времен реформы РАО ЕЭС остался позади.

«Норникель» продал долю в генкомпании ТГК-14. Покупателем 27,7% акций ТГК стал «Энергопромсбыт» — совместное предприятие РЖД и группы ЕСН Григория Березкина, сообщила никелевая компания. В ГМК «Газете.Ru» подтвердили факт сделки, отказавшись комментировать ее условия, «Энергопромсбыт» подробности также не раскрывает. Источник, близкий к никелевой компании, добавил, что продажа пакета акций ТГК-14 произошла по цене, «близкой к рыночной». Речь может идти о сумме около $70 млн, предполагает Екатерина Трипотень из «Совлинка». Сейчас блокпакет ТГК стоит на бирже $19 млн — его стоимость упала с докризисных времен сразу больше чем в 6 раз.

Неудивительно, что компанией заинтересовался «Энергопромсбыт», который уже имеет в ТГК 49,25% (эту долю компания в 2008 году приобрела у РАО ЕЭС).

Для альянса это возможность получить супермажоритарный пакет по невысокой цене.

Кроме того, РЖД развивает свой бизнес в Забайкалье (в Читинской области), где расположены активы генкомпании, и является там одним из основных потребителей энергии, объясняет интерес монополии аналитик «Уралсиба» Александр Селезнев.

Правда, не совсем ясно, как будет происходить распределение денежных потоков РЖД в отношении генкомпании, под вопросом и обязательная в таких случаях оферта миноритариям, отмечает Селезнев. «Энергопромсбыт», став в прошлом году владельцем более 30%, не стал предлагать миноритариям выкупить акции, сомнительно, что он сделает это сейчас. Именно поэтому инвесторы нейтрально отреагировали на новость о смене владельца блокпакета: котировки акций ТГК остались на прежних уровнях.

Зато эту новость можно считать позитивной и для ГМК, который уже давно планировал продавать непрофильную энергетику. Еще прошлой осенью правление «Норникеля» рекомендовало совету директоров рассмотреть вариант выделения крупнейшего из энергоактивов компании — ОГК-3. Остальные активы тогда предполагалось продать, как только на рынке сложится благоприятная ситуация.

Возможно, эта сделка как раз и означает начало продажи энергоактивов ГМК, которая была приостановлена с момента реализации небольшого пакета ОГК-5, предполагает Трипотень. Эксперт не исключает, что за этим могут последовать договоренности с крупными собственниками других компаний, где у «Норникеля» небольшие пакеты и где пока не было оферты, — преимущественно в генерации, например, в ТГК-1.

Но покупателя энергоактивов в кризис найти непросто.

Когда-то бурный интерес инвесторов к энергетике с кризисом заметно поутих. «Значительно труднее найти покупателя на более крупный актив «Норникеля» — ОГК-3, которая оценивается рынком в 30 с лишним раз дороже, чем ТГК-14. Есть ограниченный круг инвесторов, которые могут потратить такую сумму и заинтересованы в инвестициях», — говорит эксперт «Совлинка». В любом случае это будет продажа в убыток: платил ГМК за ОГК-3 гораздо больше, чем она стоит сейчас.

Новости и материалы
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
В Индонезии произошло мощное извержение вулкана Руанг
В Белгородской области объявлена угроза дроновой атаки
Исчезнувший немецкий миллиардер может тайно проживать в Москве
Россияне чаще всего проверяют по маркировке молоко, обувь и пиво
Все новости