Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рестораны «Рельсы-шпалы»

РЖД и группа компаний Новикова разработают стандарты питания на российских вокзалах

,
РЖД решили заняться качеством привокзальной еды. К разработке соответствующих стандартов привлекут известного ресторатора Аркадия Новикова. Не исключено, что и реализовывать их будут заведения его сети. В условиях кризисного сокращения спроса новая ниша для него может оказаться весьма прибыльной: в России более 300 вокзалов.

Дирекция железнодорожных вокзалов и группа компаний Аркадия Новикова подписали соглашение о сотрудничестве. Результатом совместной работы станет создание единого стандарта качества услуг общественного питания на российских вокзалах. «Группа компаний Аркадия Новикова будет проводить аттестацию и участвовать в отборе предприятий общественного питания, осуществляющих свою деятельность на вокзальных комплексах», — говорится в сообщении «Российских железных дорог».

Разработка стандартов предусматривает в первую очередь требования по технологиям и по качеству, объяснил «Газете.Ru» представитель Дирекции железнодорожных вокзалов Александр Шепелев. Нормы будут разработаны для трех категорий заведений. Будут созданы предприятия общественного питания с полным циклом обслуживания (ресторан), предприятия средней категории (трактиры, кафе, пиццерии), третью категорию составляют предприятия быстрого обслуживания (самообслуживание и еда на вынос).

«На крупных вокзалах будут представлены все форматы, — уточнил Шепелев. — На мелких они могут просто не поместиться, там будет размещение исходя из здравого смысла».

Выбор партнера в дирекции объясняют сетевым характером предприятия. Индивидуальные предприниматели не всегда способны соответствовать стандартам, объясняет Шепелев. «Контроль над этим сегментом позволит, улучшить качество продукции, изгнав с вокзалов непонятные ларьки с фаст-фудом», — надеется управляющий партнер НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Иван Андриевский.

После внедрения стандарта ГК Новикова должна будет еще и регулярно проводить инспекции действующих предприятий для контроля. Это непривычная сфера для ресторатора, но, безусловно, выгодная. «В условиях кризиса, когда основная прибыль снижается, получить доходы от новых проектов всегда очень привлекательно», — отмечает директор департамента аналитики, исследований и консалтинга компании Blackwood Ольга Широкова.

Условия, на которых крупный ресторатор будет помогать филиалу железнодорожной монополии, пока не известны. Но игроки рынка считают, что результатом станет размещение на российских вокзалах ресторанов и кафе, принадлежащих самому Новикову. В таком случае, основным вознаграждением станет последующий доход.

«Интерес Новикова и РЖД понятен: бизнес на территории вокзалов, где цены на товары и услуги традиционно завышены, гарантирует высокую доходность»,

— напоминает Иван Андриевский. В Дирекции железнодорожных вокзалов такой вероятности не исключают, уточняя, впрочем, что «механизм аренды — это уже другой механизм, чем разработка стандартов».

Некоторого снижения цен возможно будет достичь благодаря масштабности проекта, надеется аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская.

Дирекция железнодорожных вокзалов включает в себя более трех сотен вокзалов, каждый из которых необходимо укомплектовать предприятиями питания разной ценовой категории.

Новости и материалы
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Все новости