Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вексельберг показался непрозрачным

Швейцария завела уголовное дело в отношении владельца «Реновы» Виктора Вексельберга и его партнеров

,
Швейцария завела уголовное дело в отношении владельца «Реновы» Виктора Вексельберга и его партнеров. Их обвиняют в непрозрачности сделки по приобретению доли в компании Sulzer весной 2007 года. В «Ренове» связывают дело с желанием российской компании сменить председателя совета директоров Sulzer.

Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг и его австрийские партнеры подозреваются федеральным департаментом финансов Швейцарии в несоблюдении правил раскрытия информации при осуществлении сделок. На основании жалобы комиссии по финансовым рынкам Швейцарии от 2 марта подразделение департамента финансов по уголовному праву сочло возможным подозревать Виктора Вексельберга, Ронни Печика и Георга Штумпфа в согласованных действиях при скупке акций Sulzer в период с ноября 2006-го по апрель 2007 года.

В «Ренове» возбуждение дела связывают с тем, что в среду состоится ежегодное собрание акционеров Sulzer, в повестку которого включен вопрос о переизбрании совета директоров компании.

«Месяц назад мы заявили, что не будем поддерживать кандидатуру нынешнего председателя совета директоров Sulzer Ульфа Берга», — сообщил «Газете.Ru» представитель «Реновы» Андрей Шторх. С Бергом у инвестора изначально не заладились отношения, свою позицию «Ренова» обозначает выражением «недостаток взаимного доверия».

«Конфликт продолжается, — говорит партнер юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Александр Иванов, — и даже не в «тлеющем» режиме». Берг — один из крупных швейцарских олигархов, эксперты считают, что именно привлечение им «административного ресурса» вызвало новый виток интереса к появлению у Sulzer российского инвестора.

Швейцарские законы предписывают раскрывать информацию при приобретении более 5% акций публичных компаний. При осуществлении сделки по Sulzer это не было сделано. К моменту разглашения информации австрийской компанией Everest (одним из бенефициаров которой является Вексельберг) ей уже принадлежало 17,5% голосующих акций Sulzer и опционы на приобретение еще 14,4%. Итого 31,9%. Впрочем, формально закон был соблюден: сделка проводилась через деривативы, то есть Вексельберг сначала выкупал опционы на акции. До реализации опциона он не был обязан информировать кого-то, так как прямым собственником акций не являлся.

Появление крупного акционера у Sulzer стало неожиданностью для многих, причем неприятной. Sulzer — одна из крупнейших компаний Швейцарии, она существует с XIX века.

«В понимании швейцарцев эта организация воспринимается так же масштабно, как наш Сбербанк, «Почта России» или «Аэрофлот», например», — объясняют в «Ренове». Руководство Sulzer длительное время отказывалось включать «Ренову» в реестр акционеров, требуя дополнительные документы и справки, доказывающие приобретение акций и источник денег на покупку. Преломить ситуацию смогло лишь письмо Германа Грефа, занимавшего тогда пост главы Минэкономразвития, в адрес главы швейцарского экономического ведомства Дориса Лейтхарда. Итогом стало соглашение, регулирующее взаимоотношения «Реновы» и Sulzer. Новый инвестор был внесен в реестр, а «Ренова» со своей стороны обязалась не наращивать долю выше 33% до июня 2009 года, не переизбирать председателя совета директоров, поддерживать текущую деятельность компании, а также не добиваться слияния с компанией Oerlikon, в которой Вексельберг тоже контролирует крупную долю. Срок соглашения истекает в мае.

Приход иностранной компании, скупившей практически треть Sulzer, расследовался межбанковской комиссией Швейцарии почти два года.

«В январе этого года межбанковская комиссия вынесла решение, в соответствии с которым вопросов по сделке к «Ренове» не имеется, — сообщил Шторх.

— И вдруг за два дня до годового собрания появляется сообщение от федерального департамента финансов Швейцарии, которое возбудило уголовное дело».

Эксперты считают, что расследование направлено на снижение активности Вексельберга, его вмешательства в оперативное управление компанией.

«На законных основаниях отнять акции вряд ли получится, но само по себе расследование уже является фактором давления,

— считает эксперт ИК «Финам» Алексей Курасов. — Если оно зайдет достаточно далеко, бумаги, например, могут быть на какое-то время арестованы, то есть влияние крупного акционера удастся минимизировать». Отметим, что даже в сообщении департамента финансов Швейцарии отдельно говорится, что «до тех пор, пока вина не будет доказана, действует презумпция невиновности».

Российские предприниматели часто оказываются фигурантами подобных скандалов за рубежом. «Чаще всего это происходит потому, что действия, вполне законные в России, например скупка акций через подставных лиц или с использованием производных финансовых инструментов (деривативов), считаются неэтичными, а порой даже незаконными в странах с более развитым корпоративным законодательством», — констатирует директор аналитического департамента юридической фирмы «Вегас-лекс» Максим Черниговский. Причем обвинения в нарушении деловой этики зачастую не менее болезненны, поскольку существенно осложняют дальнейшее ведение бизнеса.

«Швейцарию нельзя назвать дружественной российским инвесторам страной», — комментирует сделку Курасов. Именно поэтому, считает он, была выбрана более сложная модель с использованием деривативов. Внутри Швейцарии сделку считали рейдерством, во многом из-за сомнительной репутации Печика и Штумпфа. Впрочем, сторонники этой версии есть и в России. «Судя по всему, возникают вопросы по поводу законности сделки, но это должен установить суд, — говорит начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК «Грандис капитал» Денис Барабанов. — Российский бизнес привык предпринимать подобные действия внутри страны, где с рейдерством бороться почти невозможно».

«Сделка в целом кажется подозрительной. Логично, что ею заинтересовались, но нелогично, что только сейчас,

— согласен Иванов.

Мы не собираемся отказываться от Sulzer, увеличивать в ближайшее время долю в нем также не планируем», — сообщили в «Ренове». В планах инвесторов расширение деятельности Sulzer в России, где ее продукция и уникальные технологии крайне востребованы. «Компания делает насосы для нефтегазопроводов, которые не производятся в России, но необходимы «Транснефти», — подчеркивает важность актива аналитик компании «Атон» Елена Шишкина.

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости