Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сургут» платит дважды

«Сургутнефтегаз» приобрел более 20% акций крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL, переплатив за них вдвое против рыночной цены

«Сургутнефтегаз» приобрел более 20% акций крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL, переплатив за них вдвое против рыночной цены. Эксперты считают, что это оправдано как экономическими, так и с политическими причинами.

«Сургутнефтегаз» приобрел 21,2% венгерского нефтегазового концерна Magyar Olaj-es Gazipari Nyilvanosan Mukodo Reszvenytarsasag (MOL). Соглашение подписано в понедельник, акции были выкуплены у австрийской компании OMV, которая в 2007 году пыталась поглотить MOL, но поглощение не состоялось. Теперь «Сургут» стал крупнейшим акционером MOL, так как контролирующего акционера у венгерской компании нет (акции распределены между самой MOL и рядом компаний и банков).

Для «Сургута» это первая крупная покупка. «Это очень позитивная новость для российской компании, — отмечает управляющий партнер НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Иван Андриевский. — Не секрет, что многие российские НК ищут выхода на конечного европейского потребителя и готовы дорого платить за это».

Новости действительно оказались позитивными: на сообщении о сделке акции «Сургута» выросли на РТС на 0,14%, на ММВБ — на 1,30%, на фоне падения рынка. Акции венгерской MOL на Франкфуртской фондовой бирже подорожали на 22%.

Но и заплатить за MOL пришлось дорого — 1,4 млрд евро, что составляет около 63 евро за акцию. «Тогда как при пятничном закрытии рынков одна акция MOL стоила лишь 32 евро, — указывает Андриевский. — То есть «Сургут» сделал покупку в два раза выше рынка».

Тем не менее эксперты сходятся во мнении, что «Сургутнефтегаз» не выводит деньги из страны. «На вывод средств это не похоже, — говорит замдиректора юридической фирмы «Яковлев и партнеры» Ольга Лазарева. —

MOL владеет в России долями наших нефтяных месторождений, поэтому, приобретая акции головной венгерской компании, «Сургутнефтегаз» может увеличить свою долю в месторождениях Западной Сибири, а также обеспечить себе новые рынки сбыта».

Владимир Богданов пошел на такую сделку, так как его компания испытывает сильную потребность в перерабатывающих мощностях, добавляет старший аналитик ФК «Открытие» Наталия Мильчакова. «Совокупная мощность НПЗ, принадлежащих венгерскому концерну, — 16,8 млн тонн в год, в то время как мощность единственного НПЗ «Сургутнефтегаза» — 17,2 млн тонн», — рассказывает эксперт.

То есть «Сургут» фактически удваивает свою переработку.

«Компания может попытаться увеличить свою долю в MOL до контрольной», — прогнозирует эксперт.

Эксперты обращают внимание и на политический аспект сделки. Она выгодна более для российско-венгерских экономических и энергетических отношений в целом, чем собственно для «Сургутнефтегаза», говорит Мильчакова.

Венгрия по-прежнему не исключает своего участия в проекте газопровода «Набукко», хотя в начале марта подписала соглашение с Россией об участии в «Южном потоке». Австрийская OMV, владевшая MOL, — один из идеологов «Набукко». Теперь, когда OMV заменил «Сургутнефтегаз», не исключено, что и газовые отношения России и Венгрии укрепятся.

И, наконец, есть еще один нюанс. В течение последнего года на рынке не ослабевают слухи о том, что «Сургутнефтегаз» может быть в ближайшее время поглощен «Роснефтью». «Сургут» считается обладателем наибольшего объема кэша среди российских нефтяников (более $20 млрд), а госкомпании крайне нужны деньги. Если поглощение действительно состоится, «Роснефть» значительно приблизится к статусу мегакорпорации типа «Газпрома» и лишние активы в Европе ей не помешают.

Новости и материалы
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Все новости