Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виртуальное «Эльдорадо»

«Эльдорадо» создает виртуального оператора совместно с «Матрикс Мобайл» и «Мегафоном»

Сеть «Эльдорадо» создает виртуального оператора совместно с «Матрикс Мобайл» и «Мегафоном». За «Эльдорадо» могут последовать и другие: как раз накануне Минсвязи опубликовало приказ, регламентирующий деятельность виртуальных операторов в России.

«Эльдорадо» запускает собственный проект виртуального оператора. «Мегафон» предоставит ему частоты. Биллинг и сервисное обслуживание возьмет на себя «Матрикс Мобайл», работающий по схеме MVNO с «Мегафоном». Дистрибуция пакетов и продвижение остается у «Эльдорадо».

Представители «Матрикс Мобайл», однако, утверждают, что речь идет о создании «тарифного плана, брендированного под «Эльдорадо». «Виртуального оператора «Эльдорадо» не существует», - заявил корреспонденту «Газеты.Ru» генеральный директор компании Владимир Воюев.

«На данный момент, действительно, запущен один тарифный план, но в случае успеха будет представлено еще несколько тарифных планов и виртуальный оператор «Эльдорадо» будет выведен на федеральный уровень», - утверждает PR-директор «Эльдорадо» Илья Новохатский.

Решение ритейлера о выходе на российский телекоммуникационный рынок совпало с решением главного вопроса для российских «виртуальных операторов»: Министерство связи и массовых коммуникаций вчера опубликовало приказ, регламентирующий их деятельность в России.

До этого некоторые компании уже выводили на рынок проекты, идейно близкие к MVNO. В 2007 году «Евросеть» запустила проект «виртуального оператора» в Приволжском федеральном округе совместно с компанией СМАРТС. Однако желтые sim-карты не привлекли внимания покупателей: число абонентов «Евросети» несколько превышает 10 тыс.

В декабре 2008 года о создании тарифного плана «А-Мобайл» с брендированной sim-картой «А-Мобайл» объявили французская сеть магазинов «Ашан» и МТС. Но «А-Мобайл» нельзя назвать полноценным «виртуальным оператором», так как ряд услуг — билинг клиентов, контактный центр для абонентов — остались в ведении «реального оператора». Тогда компании заявляли, что этот проект — шаг к созданию в России полноценного MVNO.

В последнее время основную активность на этом направлении развил «Мегафон». В марте этого года компания объявила о создании собственного виртуального оператора-дискаунтера «Просто для общения». Но при его создании компания обошлась без партнера.

«В нынешней ситуации мы считаем проекты подобного рода перспективными, они позволяют сохранить привлекательность связи для людей с невысокими доходами»,

— говорит советник генерального директора «Мегафон-Москва» Роман Проколов.

У «Мегафона», как говорит Проколов, есть предложения по созданию сетей MVNO и от других партнеров. По его словам, речь идет о ритейловых сетях и представителях рынка масс-медиа.

«Активность «Мегафона» связана с тем, что у них есть резерв частот, которые они могут сдавать в аренду»,

— сказал корреспонденту «Газеты.Ru» источник, знакомый с ситуацией вокруг MVNO.

Эксперты, опрошенные корреспондентом «Газеты.Ru», сходятся в том, что проект будет носить нишевый характер. «Этот проект не будет массовым», — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Компании будет сложно объяснить клиентам схему работы оператора, к тому же рынок насыщен, поэтому рынок они не взорвут, но какую-то прибыль получат», — считает партнер iKS-Consulting Антон Ворыхалов.

Эксперты расходятся в оценке того, насколько стоит ожидать прихода на рынок MVNO других игроков. «За «Эльдорадо» могут пойти другие клиенты, поэтому проект важнее для «Матрикса», — отмечает Муртазин.

«В ситуации кризиса привлекательный оператор — это дискаунтер, но создание дискаунтера не отвечает интересам сотовых операторов, поэтому ожидать громкого успеха от подобных проектов не стоит»,

— возражает Ворыхалов. Дискаунтер, то есть оператор, предлагающий очень дешевые минуты, на фоне повышения тарифов (в том числе скрытого) не будет хорошо воспринят реальными операторами, которые владеют частотами, так как это приведет к снижению их доходов.

Новости и материалы
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Губернатор заявил об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Все новости