Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морозов сторговался с BP по зарплате

ВР возобновила переговоры с Денисом Морозовым

British Petroleum возобновила переговоры с бывшим гендиректором «Норникеля» Денисом Морозовым, который рассматривается как основной кандидат на пост главы ТНК-ВР, пишет The Times. Переговоры застопорились из-за чрезмерных финансовых амбиций Морозова, однако теперь он их поумерил, и ВР вновь готова иметь с ним дело.

Компания British Petroleum возобновила переговоры с бывшим генеральным директором «Норникеля» Денисом Морозовым. Об этом сообщает британская Times. Морозов считался основным кандидатом на должность главного управляющего российско-британского холдинга ТНК-ВР, однако стороны не смогли договориться об условиях работы топ-менеджера: по данным Times,

ранее Морозов требовал жалование свыше $3 млн и компенсационный пакет на случай выхода ТНК-ВР на IPO — более $60 млн.

Такая постановка вопроса не устраивала компанию, однако сейчас, пишет Times, все разногласия урегулированы. Правда, не уточняется, на каких именно условиях стороны договорились. «Благодаря кризису Морозов поумерил свои финансовые амбиции, — считает аналитик ИК «Арбат капитал» Виталий Громадин. — Стороны смогли найти общий язык, и это только к лучшему — ТНК-ВР нужен постоянный исполнительный директор, особенно с учетом сложной экономической ситуации во всем мире».

Сейчас ТНК-ВР возглавляет бывший управляющий директор по технологиям Тим Саммерс, который сменил на посту главы компании Роберта Дадли. Дадли ушел в отставку 1 декабря прошлого года из-за корпоративного конфликта, разгоревшегося между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР. Роберт Дадли был ключевой фигурой этого конфликта — российские бизнесмены требовали его отставки, мотивируя это тем, что Дадли управляет компанией лишь в интересах британских акционеров, не давая ход инициативам российской стороны. В частности, Дадли концентрировал деятельность компании на территории России, в то время как концерн AAR хотел, напротив, больше развивать зарубежные проекты.

В итоге российские акционеры ТНК-ВР добились отставки Роберта Дадли, однако компания, по сути, осталась без исполнительного директора.

«Тим Саммерс вполне справляется с работой, однако акционеры на нем не остановились и решили по возможности оперативно выбрать нового главу компании, — говорит эксперт ИГ (организация запрещена в России) «КапиталЪ» Виталий Крюков. — Постоянный исполнительный директор будет не только производить мониторинг текущей ситуации и контролировать текущие процессы внутри компании, но и отвечать за планирование и реализацию стратегических проектов».

В этом плане Морозов устраивает всех, в первую очередь потому, что он — человек со стороны.

«Морозов зарекомендовал себя как успешный топ-менеджер, но самое главное — он независим от акционеров, а значит, сможет учитывать интересы как той, так и другой стороны,

— объясняет Крюков. — В настоящий момент альтернативы Морозову — кандидатуры, устраивающей всех, — просто нет».

По словам Громадина, Морозов также наиболее перспективный кандидат. «У него есть опыт работы на российском рынке, он не связан не только с акционерами, но и с властями — то есть никакой политической составляющей в его деятельности не будет, чистый бизнес, — говорит аналитик. — Я полагаю, что именно Морозов возглавит ТНК-ВР».

По поводу российских властей — вопрос спорный, они давно интересуются российско-британским холдингом. Кремль действительно обещал не вмешиваться в корпоративный конфликт между акционерами ТНК-ВР, однако слухи о том, что российская доля холдинга может сменить хозяев, ходят уже не первый год. Кандидатов на приобретение, по мнению экспертов, два: «Роснефть» и «Газпром». И хотя концерн AAR неоднократно заявлял, что не намеревается продавать свои акции ТНК-ВР, тема до сих пор остается актуальной. Морозову, при всей его беспристрастности, в любом случае придется руководить компанией с оглядкой на Кремль.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости