Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Strabag подождет Дерипаску

Австрийская компания перенесла Олегу Дерипаске срок рефинансирования кредита

У Олега Дерипаски появился шанс оставить за собой долю в австрийском Strabag. Он получил отсрочку в выплате кредита за блокпакет в строительной компании: его участие необходимо иностранным акционерам, желающим сохранить портфель проектов в России.

Австрийская строительная компания Strabag перенесла Олегу Дерипаске срок рефинансирования кредита на апрель этого года. Заем на покупку блокпакета строительной компании предприниматель брал два года назад под залог бумаг Strabag в Deutsche Bank. Но в ноябре прошлого года ему пришлось компенсировать деньгами падение в цене заложенных акций строительной компании. Именно тогда

Дерипаске помогли два других акционера строительного холдинга Strabag — Raiffeisen и Haselsteiner, предоставившие бизнесмену кредит на рефинансирование займа на общую сумму в 500 млн евро.

Выплатить кредит Дерипаске предстояло 27 февраля.

«Сговорчивость партнеров бизнесмена объясняется просто: именно Дерипаска обеспечивает компании значительную часть портфеля проектов на территории России», — объясняет старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. С приходом в компанию бизнесмена Strabag резко активизировала свою деятельность в России. «В этом году оборот Strabag в России останется на уровне 450 млн евро, как это было по итогам 2008 года», — прогнозировал недавно глава холдинга Ханс-Петер Хазельштайнер.

Даже с учетом кризиса российский рынок остается более перспективным по сравнению с европейским,

где строительство ведется в куда в меньших объемах, отмечает Закревский. По мнению эксперта, бизнесмен, со своей стороны, может быть также заинтересован в сохранении Strabag: фактически все активы компании — реально строящиеся проекты, а не долгострой. Ранее австрийские акционеры компании даже говорили, что, если даже Дерипаска потеряет акции Strabag, потом он всегда может купить их снова. Два года назад доля в компании обошлась Дерипаске в 1,2 млрд евро.

Тем не менее в условиях кризиса сохранение непрофильных активов для Дерипаски может быть непростой задачей. Основной алюминиевый бизнес для него важнее, чем побочный девелоперский, тем более что строительная отрасль находится не в лучшем положении, считают эксперты. Так, аналитики не исключают, что контролируемое бизнесменом ОАО «Сити» может лишиться управления самой масштабной городской стройкой — деловым центром «Москва-Сити». В октябре прошлого года Дерипаска уже вышел из капитала другой инженерно-строительной компании, немецкой Hochtief, где ему принадлежало 9,99% акций. Со структур российского актива Дерипаски — «Главстроя» — кредиторы в судебном порядке сейчас взыскивают более 4 млрд руб.

Недавно почти весь делоперский бизнес «Главстроя» в Петербурге приобрела компания «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова.

Примечательно, что именно с покупки в 2005 году у Керимова компаний «Главмосстрой», «Моспромстройматериалы» и «Мосмонтажспецстрой» Дерипаска начал развивать свой строительный бизнес. Правда, тогда дела у алюминиевого магната шли в гору, сейчас же общая сумма долгов бизнесмена, по информации на рынке, приближается к $30 млрд.

Новости и материалы
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
Все новости