Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть пошла ровненько

Экспортные пошлины на нефть могут быть вновь повышены — впервые за несколько месяцев

С 1 марта экспортная пошлина на нефть может быть повышена с $100,9 до $114–117 за тонну, подсчитал Минфин. С октября прошлого года пошлины лишь снижались. Повышение говорит о стабилизации на нефтяном рынке. Но правительство может пошлину не только не повысить, но и вовсе обнулить.

Впервые с осени прошлого года власти намерены увеличить экспортную пошлину на нефть. Замначальника отдела таможенных платежей Министерства финансов Александр Сакович заявил, что с 1 марта пошлина вырастет до $114–117 за тонну (на февраль пошлина составляет $100,9).

Сакович пояснил, что,

по данным Минфина, средняя цена нефти российской марки Urals в период с 15 января по 10 февраля составила $43,103 за баррель, в связи с чем было принято решение приблизить ставку экспортной пошлины к январскому уровню.

В январе пошлина составляла $119,1 за тонну, а в тот момент, когда она устанавливалась (во второй половине декабря 2008 года), нефтяные цены были близки к нынешним. «Окончательная цена на нефть за период с 15 января по 14 февраля будет лежать в пределах $43–43,5 за баррель, все идет ровненько, без скачков», — добавил Сакович.

«Повышение экспортных пошлин на нефть является знаковым событием, которое указывает, что ситуация на мировом рынке нефти стабилизировалась, — считает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. —

Очевидно, нефть нашла дно. Судя по всему, на рынок нефти уже мало влияют спекулятивные факторы и панические настроения».

По мнению Штока, повышение пошлин — это сигнал для российских нефтяников к подведению итогов падения нефтяных котировок и к началу планирования своего развития исходя из новых условий. «Также это и сигнал для инвесторов — теперь отрасль более стабильна, следовательно, вложения в нее менее рискованны», — отмечает эксперт.

Грядущее повышение пошлин вызвало в компаниях неоднозначную реакцию. «Все делается на основе мониторинга, по существующей методологии. Мы привыкли работать как в условиях понижающихся, так и в условиях повышающихся пошлин», — философски отнеслись к новости в «ЛУКойле». А вот представитель еще одной крупной нефтяной компании сообщил, что пока у него «нет ощущения того, что пошлины можно обратно поднимать».

Нефтяники сами просили изменять пошлину согласно данным мониторинга раз в месяц, напоминает аналитик ИК «Атон» Вячеслав Буньков (раньше она пересматривалась реже, по итогам мониторинга цены за два предыдущих месяца, но в условиях падающих цен нефтяники жаловались, что несут из-за этого слишком большие расходы).

Впрочем, решение о повышении пошлин — еще не окончательное. «На выездном заседании правительства в Киришах, которое состоится 12 февраля, как раз будет обсуждаться вопрос увеличения нефтедобычи и переработки, — напоминает Буньков. — И, скорее всего, нефтяники будут просить снизить им налоговую нагрузку. Исходя из решений, принятых на этом заседании, и будет решаться судьба налогов и пошлин».

В начале февраля глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов заявил, что в правительство направлено предложение группы компаний о необходимости снижения налогового бремени нефтяного сектора на $10 млрд в год. По сведениям источников «Газеты.Ru» на рынке, в Киришах речь пойдет о замене налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) налогом на сверхприбыль. Кроме того, будет обсуждаться экспортная пошлина — ее могут снизить или вообще обнулить.

Похожий подход применялся в 90-е годы при налогообложении банков, напоминают эксперты. «В период инфляции 90-х банки получали сверхприбыль, и для них обычный налог на прибыль был увеличен, — рассказывает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. — Не исключено, что что-то подобное может произойти и для нефтяного сектора. Например, сейчас налог на прибыль составляет 20%, а для нефтяников его могут увеличить до 35%».

Но для нефтяных компаний это, наоборот, будет означать снижение суммарной налоговой нагрузки. В период высоких цен на нефть она (НДПИ, налог на прибыль и экспортные пошлины) доходила до 80%, причем не от чистой прибыли, а от выручки компаний. «Но в условиях кризиса замена НДПИ на налог на сверхприбыль — большой бюджетный риск, — говорит Разуваев. – Вопрос в том, захотят ли власти рисковать социальной стабильностью и доходами бюджета ради прибыли нефтяников».

Новости и материалы
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
Все новости