Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медицинское решение

Американский фармацевтический титан Pfizer ведет переговоры о покупке другого крупного производителей лекарств из США, компании Wyeth

Американский фармацевтический титан Pfizer ведет переговоры о покупке другого крупного производителей лекарств из США, компании Wyeth. Эта сделка может породить гигантский холдинг с выручкой в $75 млрд. Слияние позволит им значительно сократить траты на научно-исследовательские работы и другие расходы, что актуально в условиях кризиса.

Фармацевтический гигант Pfizer Inc ведет переговоры о покупке своего конкурента на рынке лекарств Wyeth за сумму более $60 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Сами корпорации ход переговоров не комментируют.

Если сделка между двумя лидерами мировой фарминдустрии будет заключена, появится корпорация с суммарной выручкой в $75 млрд. Синергетический эффект от слияния может выразиться в сокращении издержек на миллиарды долларов благодаря объединению бэк-офисов, исследовательских групп, а также операций по развитию, продажам и производству.

К объединению компаний подтолкнуло трудное положение фармацевтической отрасли США даже несмотря на то, что финансовый кризис ее фактически обошел стороной. Как и у многих других производителей лекарств, у Pfizer и Wyeth скоро истекает срок патентов на их самые прибыльные продукты — снижающий уровень холестерина «Липитор» и всем известную виагру, которые производятся Pfizer, а также вакцину Prevnar, предназначенную для иммунизации детей от пневмококковых заболеваний (сепсис, менингит, пневмония), которая выпускается Wyeth. Также два фармацевтических холдинга все больше ощущают конкуренцию со стороны производителей дженериков, то есть медикаментов, биоэквивалентных зарегистрированному патентованному лекарственному средству по фармакокинетическим и фармакодинамическим свойствам, однако продающихся по более низкой цене. Также производители медицинской продукции сталкиваются с более жесткими регулятивными процедурами в США и других странах, что тоже оказывает негативный эффект на их деятельность.

Эти вызовы заставляют ответить требованиям со стороны инвестиционного сообщества об ускорении консолидации сектора. На протяжении многих лет компании отказывались от объединения, ожидая, что новые разработки помогут им сохранить свою независимость. Но сейчас многие аналитики говорят о том, что консолидация отрасли стала неизбежной.

Объединение двух компаний не сможет в краткосрочной перспективе решить проблему создания новых медикаментов, но это позволит им значительно сократить траты на научно-исследовательские работы, которые в среднем по отрасли составляют 20% от всех продаж. Корпорации большего масштаба также имеют преимущества по покупке биотехнологических компаний, что повысит их конкурентоспособность на рынке. Однако этот эффект тоже ожидается в долгосрочной перспективе.

Несмотря на финансовый кризис, стоимость двух компаний не очень снизилась. Если акции Pfizer просели на 23%, то Wyeth потеряла в цене лишь 7,5%. За этот же период индекс S&P 500 упал на 37%. На новостях о возможной покупки Pfizer Inc своего конкурента акции Wyeth значительно поднялись в цене. Капитализация Wyeth на данный момент составляет $52 млрд, а в сочетании с премией к рынку сумма сделки может составить $60 млрд. Для приобретения своего конкурента Pfizer, скорее всего, будет использовать и денежные средства, и долю в акционерном капитале. Однако условия покупки еще не выработаны, отмечает The Wall Street Journal.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости