Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хард-окорок

Проблему дефицита говядины России поможет решить Монголия

, ,
Россию ждет дефицит говядины, объявил глава Минсельхоза Алексей Гордеев. Решать эту проблему министр предлагает за счет монгольского мяса. Недорогой продукт пойдет на продажу в торговые сети, однако эксперты серьезно сомневаются, что ветеринарная инспекция одобрит качество мяса из Монголии.

«Мы, исходя из баланса производства и потребления говядины, констатируем, что в ближайшие годы на российском рынке будет дефицит говядины», — сообщил в пятницу в Иркутске министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. С решением проблемы может помочь Монголия, готовая значительно увеличить поставки мяса в Россию при условии, что на него будет спрос. Монголия заинтересована в уменьшении поголовья крупного рогатого скота. «В Монголии сейчас 40 млн голов скота. Это очень много. Для такого количества у нас нет пастбищ. Мы готовы поставлять скот или мясо в Россию», — сказал после встречи с Гордеевым премьер-министр Монголии Санжарсурэн Баяр, которого цитируют РИА «Новости».

В середине XX века Монголия поставляла в СССР до 40 тыс. тонн мяса ежегодно. Однако с 90-х годов импорт монгольского мяса в Россию, по оценкам специалистов, не превышает 10 тыс. тонн. На нынешний момент основным экспортером говядины в Россию является Бразилия (57% в 2007 году), 14% приходится на Аргентину, 11% — на СНГ, 5% — страны ЕС. При этом квоты привязаны к конкретным странам-поставщикам и устанавливаются по историческому принципу — по объемам поставок из конкретных стран за 1999–2003 годы. Квота на ввоз говядины на 2009 год установлена в размере 450 тонн, что всего на 5 тонн больше квоты 2008 года. В связи с заявлениями Алексея Гордеева квоты ряда стран на ввоз говядины могут быть пересмотрены в пользу Монголии, считают эксперты. Со времени 1999–2003 годов мировая конъюнктура значительно изменилась: в последнее время ряд стран регулярно не выбирали объемы своих квот, а из других, наоборот, ввозили мясо сверх квот.

«Да здравствует Гордеев, он молодец, договорился», — радуется новости заместитель директора Всероссийского института мясной промышленности Борис Гутник. По его мнению,

говядина из приграничной нам Монголии увеличит количество недорогой продукции на рынке. Например, мясо из Аргентины поступает преимущественно в рестораны, оно очень качественное, но дорогое.

«Теперь импорт мяса из Аргентины может уменьшиться, ведь квоты означают максимум возможного ввезенного мяса, а не минимум, — отмечает Гутник. — А монгольское мясо пойдёт на рынок, в сети».

Немаловажно, что вдоль границы с Монголией находятся крупные дальневосточные города — потребители мяса, много мясокомбинатов, производственные мощности которых должны быть заполнены, напоминает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. С этим соглашается Роман Кипоть из Института конъюнктуры аграрного рынка: «Бурятмясопром всегда покупал в Монголии 5–7 тыс. тонн в год. Мясо это поставляется на Урал и в Поволжье». Актуальность договоренностей с Монголией обусловлена и необходимостью поиска альтернативных источников поставок, поскольку опора на единичных партнеров ведет к рискам. «Вероятное появление среди экспортеров говядины в Россию новой страны, по нашему мнению, является положительным фактором, снижающим ценовые риски для конечных потребителей», — считает Дмитрий Грицкевич из «Промсвязьбанка». Так, напоминает эксперт,

в 2008 году по различным причинам российское правительство вводило временные запреты на ввоз мяса из ряда стран — традиционных экспортеров, таких как Бразилия, Аргентина, Парагвай, Канада, Дания, и некоторых других европейских стран. Данные запреты привели к дефициту сырья и скачкообразному росту цен.

На пути увеличения импорта монгольской говядины могут встать санитарные проблемы. «Монголия находится в запретной ветеринарной зоне, нашими ветеринарными инспекциями запрещён ввоз мяса и мясопродуктов оттуда» — напоминает генеральный директор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян. Исключением является мясо для глубокой промышленной переработки, например, для приготовления варёных и варёно-копченых колбас. «Проводимые ветисследования показывали, что

в Монголии нет нормальной борьбы с болезнями животных и профилактики этих болезней, на фермах не соблюдают санитарные условия»,

— предупреждает эксперт. Частично решению проблемы будет способствовать соглашение о сотрудничестве, подписанное главой Минсельхоза и его монгольским коллегой. В частности, с российской стороны начнется обеспечение Монголии средствами защиты животных от болезней. Ветеринарам предстоит разработать программу вакцинации животных и контроля над их состоянием, а также над качеством мясной продукции. Правда, все перечисленные меры требуют времени, а о приближении дефицита говядины Гордеев говорит уже сейчас.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости