Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потребитель ударил по производству

В ноябре падение показали все отрасли промышленности, даже те, которые работают на потребительский спрос

Лидерами падения промпроизводства в ноябре стали металлургия, выпуск стройматериалов, автомобилестроение и тяжелое машиностроение. Но хуже всего, что сокращение показали не только отрасли, зависящие от экспорта и инвестиционного спроса предприятий, но и те, которые работают на потребительский спрос. Надежда на импортозамещение не оправдалась.

Падение промышленного производства в ноябре наблюдалось во всех без исключения отраслях, показали цифры, опубликованные Росстатом во вторник. Как накануне писала «Газета.Ru», выпуск промышленной продукции сократился в этом месяце на 8,7% по сравнению с ноябрем прошлого года и на 7,5% относительно октября. С учетом сезонного фактора падение за месяц составило 10,8%, уточняет Росстат. Сильнее всего сдала обрабатывающая промышленность.

Одним из лидеров падения стала металлургия.

Выпуск готового проката черных металлов рухнул на 29,4% по сравнению с октябрем и на 44,3% по отношению к ноябрю прошлого года, производство кокса — на 30,2% (к ноябрю прошлого года — на 38,7%), выпуск стальных труб — на 34,9% (36,9%).

Не лучше обстоит дело и в индустрии стройматериалов.

Производство цемента в ноябре снизилось на 30,2% к октябрю (к ноябрю прошлого года — на 29,6%), железобетонных конструкций и изделий — на 24% (к ноябрю — на 28,5%), стеновых блоков — на 22,3% (к ноябрю — на 24%), кирпича — на 17,5% (к ноябрю — на 9,5%). Значительное снижение показало и машиностроение. Выпуск легковых автомобилей сократился на 23,4% по сравнению с октябрем (к ноябрю — на 7,2%), производство грузовых машин рухнуло на 42,2% (58,1%), автобусов — на 28% (55,8%), техники для городского коммунального хозяйства — на 43,9% (42%).

Падение в обрабатывающем секторе смог несколько притормозить рост нефтеперерабатывающей промышленности, однако ноябрьские показатели значительно уступают октябрьским данным. Так, первичная обработка нефти в ноябре увеличилась на 1,6% против 8,5% в октябре, производство бензина выросло на 4,2% против октябрьских 11,5%, дизельного топлива — на 3% против 11,1% в октябре.

Но хуже всего, что падение показали и отрасли, работающие на потребительский спрос. Так, эксперты особо отмечают сокращение производства основных продуктов питания.

В ноябре выпуск колбасных изделий снизился на 7,8% по сравнению с октябрем и на 6% по сравнению с ноябрем 2007 года. Выработка молочной продукции упала на 3,6% (к ноябрю прошлого года — на 2,7%), производство хлебобулочных изделий уменьшилось на 4,5% (4,3%), муки — на 8,8% (7,3%), крупы — на 19,9% (11,8%).

«Падение пищевой промышленности говорит о сдвиге потребительского спроса в сторону более дешевых товаров и даже о сокращении потребления»,

— отмечает экономист «Ренессанс Капитал» Елена Шарипова. В ноябре сокращения зарплат и увольнения приобрели массовый характер. «У населения возникли реальные сложности с доходами. В таких случаях люди предпочитают сохранить деньги и поэтому могут отказаться от покупки каких-то продуктов», — говорит директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Надежда на то, что слабеющий рубль поможет повысить конкурентоспособность наших товаров и приведет к импортозамещению, не оправдалась.

Импорт становится более дорогим не только для граждан, но и для пищевой промышленности. «В результате отечественные производители не могут покупать сырье и полуфабрикаты в тех же количествах. Это приводит к сокращению производства», — добавляет Шарипова. Резкое ослабление рубля может существенно сократить потребительский спрос и по другой причине. «Девальвация усилит переход населения в валюту, что подстегнет инфляцию. А это, в свою очередь, ударяет по доходам населения», — отмечает аналитик по макроэкономике Банка Москвы Ольга Найденова.

Декабрь будет еще хуже ноября,

предупреждают эксперты. «В декабре снижение промышленности составит как минимум 10%», — считает Николаев. И в первые месяцы следующего года промышленность продолжит падение, в лучшем случае ситуация стабилизируется лишь к середине 2009 года. «В январе — апреле можно ожидать снижения объемов промышленного производства на уровне 6–10%. Может быть, только в июне выйдем в ноль или покажем совсем незначительный рост», — прогнозирует Шарипова. При оптимистичном сценарии по итогам 2009 года промышленное производство упадет на 5%, при пессимистичном может обвалится на 20%, резюмирует Николаев.

Новости и материалы
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Все новости