Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Массовое отключение от электричества

Резкое падение потребления электроэнергии

Из-за кризиса в России резко падает промышленное энергопотребление. Прогнозы экспертов на следующий год также неутешительные. Теперь грандиозная инвестпрограмма ГОЭЛРО-2 ценой более 4 трлн рублей может быть пересмотрена.

Впервые за последние восемь лет Россия столкнулась с резким падением энергопотребления. По сравнению с ноябрем прошлого года в целом по стране оно уменьшилось на 6,6% — до 85,8 млрд кВт ч, при этом в центральном регионе сокращение составило уже около 9%. Производство электроэнергии, по данным «Системного оператора ЕЭС», также потеряло 6% по сравнению с 2007 годом, в Центральном регионе — 12,8%.

Потреблять меньше энергии стали в основном промышленные предприятия, на которые приходится 75–80% производимого электричества.

«Главной причиной падения электропотребления стал финансовый кризис и сокращение промышленного производства», — говорит эксперт-аналитик отдела исследований электроэнергетической отрасли Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Евгений Рудаков.

Заморожены многие проекты в строительстве, резко снизилось производство у металлургов, упал грузооборот железнодорожного транспорта — именно эти секторы обеспечили основное снижение потребления,

объясняет эксперт. Кроме того, движению вниз поспособствовала и необычно теплая для этого времени года погода — столбики термометров показывают в среднем на 5 градусов выше нормы. Такой уровень падения потребления энергии означает сокращение промышленного производства в ноябре примерно на те же 6-7%, считает глава департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. В октябре этого года, напомним, темпы роста промпроизводства уже снизились до 0,6%.

Как отмечают аналитики, вклад населения в снижение электропотребления пока минимален. «Население в условиях кризиса тоже старается сокращать затраты, но такие статьи, как снижение расходов на электроэнергию, обычно рассматриваются не в первую очередь, а уже после экономии на продуктах питания и одежде», — говорит Рудаков.

В начале следующего года негативная тенденция в отрасли только усугубится, предупреждает аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Капиталъ» Константин Гуляев.

Если кризис будет продолжаться и дальше, план ГОЭЛРО-2, задуманный экс-главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом, окажется просто ненужным,

делятся мрачными прогнозами специалисты. Масштабная инвестпрограмма электроэнергетики подразумевала строительство 43 тыс. МВт новых мощностей, на которое до 2012 года планировалось потратить более 4 трлн рублей. Необходимость такого грандиозного строительства объяснялась прогнозами роста энергопотребления на 4% ежегодно. Теперь же вместо обещанного роста энергетику может ожидать стагнация.

Между тем, несмотря на кризис, чиновники пока не собираются пересматривать инвестиционные программы генкомпаний — о твердом намерении их выполнить уже заявлял главный куратор энергетики вице-премьер Игорь Сечин.

Но в условиях снижения потребления и дефицита финансирования инвестпрограммы все же могут быть урезаны, а строительство большинства объектов затянется на длительные сроки,

не исключает Гуляев. Однако за надежность энергоснабжения эксперты пока не беспокоятся. Часть средств, предназначенных для строительства, в случае сокращения его масштабов может быть направлена на модернизацию объектов отрасли, надеются аналитики.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости