Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куршевель опустел

Впервые за долгие годы на фешенебельных горнолыжных курортах на Новый год и каникулы остаются свободные места

,
Куршевель проиграл Скандинавии. Финансовый кризис не заставил граждан полностью отказаться от зимнего отдыха, но новогодние праздники россияне проведут более экономно, предпочитая городские экскурсии горнолыжным курортам.

Впервые за долгие годы на фешенебельных горнолыжных курортах на Новый год и каникулы остаются свободные места. Предновогодний спрос на них по сравнению с прошлым годом упал на 20–30%. «Уже лет десять не было такого, чтобы на курортах такого уровня, как Сент-Мориц или Куршевель, в середине декабря оставались свободные места», — цитирует «Интерфакс» Елену Зрянину, генерального директора компании «Планета тур», специализирующейся на эксклюзивном отдыхе. Шансов на то, что эксклюзивные туры разойдутся по льготным тарифам, нет. С середины декабря уже не останется времени на оформление шенгенских виз для желающих отдохнуть.

Свободные места в Куршевеле появились «после 1 декабря, когда многие турфирмы не смогли рассчитаться за забронированные номера в отелях», поясняет директор туркомпании ALP Discovery Александр Дарменко. Однако в целом серьезного спада интереса к горнолыжному отдыху по сравнению с прошлым годом он не замечает.

Традиционная популярность горнолыжного отдыха сохраняется, просто россияне выбирают менее дорогие варианты,

подтверждает и Ирина Юзова, руководитель отдела рекламы турфирмы «Нева». «В целом увеличились продажи на бюджетные горнолыжные курорты. Продажи туров на более дорогие курорты страдают по сравнению с прошлым годом», — говорит заместитель гендиректора «Натали турс» Михаил Лапшин. А вот туры в Болгарию и Андорру на Новый год ушли практически полностью, отмечают туроператоры.

Растет спрос и на западноевропейские городские туры.

«На сегодняшний день у нас распроданы все туры в Европу. Это экскурсионные поездки по Франции, Великобритании, Греции и странам Бенилюкса»,

— говорит заместитель генерального директора по туризму компании «Инна тур» Станислав Пегушин. Большинство операторов подтверждают эти данные, добавляя к списку Чехию. Компания «Нева» отмечает небывалую популярность Скандинавии, «все туры на новогодние и постновогодние даты уже выкуплены», — отмечает Юзова.

Остаются любители погреться в Новый год на теплом побережье. Россияне по-прежнему стремятся в Египет и Турцию. «На сегодняшний день у нас проданы практически все туры в Доминикану, — говорят в «Натали турс». — Это направление оказалось хитом сезона среди наших клиентов».

Феноменально быстро возвращается спрос на курорты Таиланда, упавший на период волнений в стране. Правда, как признают туроператоры, ради этого пришлось существенно снижать цены, работая на пределе рентабельности.

Тем не менее в общем спрос на новогодние туры снизился на 20–30%, рассказывают представители компаний. «Хотя первые продажи ничем не отличались от прошлогодних — все популярные направления были раскуплены и забронированы еще в августе, — позже наступил заметный спад», — поделился Пегушин.

В связи с кризисом и неуверенностью в завтрашнем дне многие предпочитают не планировать заранее отпуск, а приобретать туры в последний момент.

Несколько страдают продажи вперед, отмечает Лапшин. Однако, по его мнению, к Новому году все традиционно популярные направления будут закрыты.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости