Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свинина станет совсем нашей

Иностранную свинину сократят

Правительство сократит в 2009 году ввоз свинины, надеясь на внутреннее производство. Производители рады уменьшению иностранных квот, но, прежде всего, хотят получить финансовую поддержку от государства. Иначе цены на свинину могут вырасти, намекают аграрии.

Российское правительство пытается сократить зависимость от импортного мяса. С 2009 года планируется сократить ввоз свинины на 200 тыс. тонн. Также Минсельхоз договорился с Минэкономразвития сократить в следующем году квоту на импорт мяса птицы на 300 тыс. тонн. «Мы вполне можем возместить этот объем национальными птицефабриками», — передает слова министра сельского хозяйства Алексея Гордеева «Интерфакс». Устанавливая сокращение квоты на мясо птицы, правительство исходило из того, чтобы не допустить роста цен на внутреннем рынке, отметила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

«Минсельхоз планирует меры по ограничению иностранных поставок, которые, по сути, являются ни чем иным, как прямым следствием действия странового принципа распределения квот», — комментирует намерения правительства директор по маркетингу агропромышленного холдинга «Мираторг» Андрей Корнийчук. Дело в том, что изменение цен на различных региональных рынках подталкивают импортеров к тому, что они, не выбирая квот в одном месте, вынуждены ввозить продукцию в другое. Поставлять мясо в Россию выгодно, подтверждает аналитик Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Роман Кипоть:

«Например, свинину из Бразилии выгодно ввозить к нам, так как их внутренние цены припадают, а курс реала снижается».

Впервые идея сокращения объемов импортируемого в Россию мяса на правительственном уровне прозвучала в августе этого года. Тогда, на фоне обострившихся после югоосетинского конфликта отношений России с другими странами, было решено приостановить ряд договоров, которые Россия выполняла для вступления в ВТО. Премьер-министр Владимир Путин, озвучивая это решение, заявлял, что речь идет в первую очередь о сельском хозяйстве, а именно — о соглашениях по торговле мясом птицы, свининой и говядиной от 2005 года.

Сокращая квоты и пошлины на ввоз разных видов мяса, правительство заявляет о росте собственного российского производства. «Если брать итоги года по животноводству, прирост по мясу птицы составит до 16%, по свинине — 8%», — такие данные приводил Гордеев в ходе заседания президиума правительства в понедельник, передает «Интерфакс».

В 2009 году, как надеется министр, производство свинины вырастет на 2,2%, а поголовье — в 1,8 раза.

Расчеты правительства на рост внутреннего производства имеют основания, подтверждают эксперты. «Россия сейчас увеличивает объемы производства и свинины, и птицы. Надеюсь, что за счет этого мы сможем обеспечивать себя», — говорит Андрей Даниленко, основной владелец холдинга «Русские фермы». «Наш прогноз по росту производства составляет 120 тыс. тонн свинины на следующий год», — уточняет эксперт ИКАРа Роман Кипоть.

«При сокращении импорта свинины на 200 тыс. тонн получится разрыв в 80 тыс. тонн, но это не глобально. В худшем случае мы увидим небольшое подорожание», — рассуждает аналитик, отмечая, что прогнозировать динамику цены на мясо проблематично из-за большого числа влияющих факторов. В то же время «в случае отмены странового принципа импортеры смогут выбирать продукт с оптимальным соотношением цены и качества, и в таком случае ни для рынка в целом, ни для конечных потребителей не будет никаких негативных последствий (повышения цен, дефицита продукции и проч.), возможно, стоимость мяса даже снизится», предполагает Андрей Корнийчук. «Рост сектора будет продолжаться в следующем году, — уверен и глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. – Запущенные проекты продолжают реализовываться, новые пока замораживаются».

Однако развитию производства может помешать финансовый кризис, который уже затронул реальный сектор экономики, убеждены эксперты и производители. «Сложности, связанные с финансовым кризисом, в условиях нехватки ликвидности испытывают многие российские производители мяса, особенно те, кто еще находится в инвестиционной фазе», — подтверждает Корнийчук. «Многие производители вынуждены замораживать текущие проекты, откладывать на неопределенный срок запуск новых», — говорит директор по маркетингу «Мираторга». Его слова подтверждает владелец «Русских ферм» Андрей Даниленко:

«До нас до всех дошел кризис. Мы чувствуем определенный кризис финансового доверия, не все партнеры своевременно выполняют финансовые обязательства».

Пока трудности с финансированием не сказались непосредственно на российском мясном производстве. «Но если кризис затянется, влияние кризиса перекинется и на производство. Пока мы на время отложили увеличение объемов производства, наша основная задача сейчас – удержать достигнутые объемы», — считает Андрей Даниленко. Таким образом,

если правительство в ближайшее время не решит проблемы финансовой поддержки сельхозпроизводителей, то планы по снижению зависимости от импорта могут оказаться невыполнимыми.

«Мы считаем совершенно необходимым как можно быстрее предпринять меры, чтобы эти средства дошли до адресатов, до тех компаний, которые реализуют крупные инвестиционные проекты, от деятельности которых зависит не только развитие сельского хозяйства, но и продовольственная безопасность всей страны», — утверждает Андрей Корнийчук из «Мираторга». «Поражает решение, например, ВТБ выделить 500 млн долларов компании «Донстрой» на строительство элитного жилья, притом что аграрии не могут получить доступ к кредитам», — возмущается и глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Новости и материалы
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Все новости