Знаменитый борец за экологию, заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь подал иск в Пресненский суд Москвы. Он требует от природоохранной службы и Минприроды России провести квалификационный экзамен для всех четырех заместителей главы ведомства, чтобы установить, кто из них не соответствует занимаемой должности:
«Документы уже в суде, на 13 ноября назначены предварительные слушания».
В июле руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов подписал приказ о создании Общественного экологического совета.
Основная функция совета - независимая публичная оценка качества работы государственных органов исполнительной власти по выявлению нарушений природоохранного законодательства, а также эффективности и реагирования на обращения граждан и общественных организаций.
В совет были приглашены специалисты по трем направлениям - экология, юриспруденция и экономика, в том числе из таких общественных организаций как «Гринпис России» и «Всемирный Фонд Дикой природы».
Однако позднее представители этих общественных организаций вышли из состава совета, не согласившись с изменениями в его уставе, в частности, намерение создать новое национальное политическое движение защитников природы, которое вытеснит другие некоммерческие организации из российского экологического сектора.
На сегодняшний день судьба совета при Росприроднадзоре находится в подвешенном состоянии.
Как сказал «Газете.ru» директор по природоохранной политике российского отделения Всемирного Фонда дикой природы Евгений Шварц, в настоящее время Фонд ведет совместную работу с Министерством природных ресурсов по возобновлению работы общественного совета при министерстве. Деятельность этого совета, по словам Шварца, была успешной и действительно полезной.
История с увольнением Олега Митволя продолжается с февраля текущего года. За это время знаменитого чиновника несколько раз безрезультатно пытались лишить должности. Эксперты объяснили эти конфликты тем, что Митволь, несмотря на свое второе место в ведомстве, всегда был «лицом» Росприроднадзора. Пришедший на смену Сергея Сая Владимир Кириллов не стал мириться с таким положением вещей и решил деятельность службы замкнуть непосредственно на себя.
Митволь Олег Львович, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования МПР России (Росприроднадзор)
Родился 03 октября 1966 г. в Москве.
В 1988 г. окончил Московский электротехнический институт связи по специальности «радиоинженер». В 1989 г. окончил центр при МИНХ им. Плеханова по специальности «экономическое управление исследовательскими и конструкторскими разработками». Доктор наук.
С 1988 по 1989 г. – инженер-конструктор Института космических исследований АН СССР.
С 1997 по 2003 г. – председатель совета директоров ОАО ИИГ «Новые Известия».
С апреля 2004 г. – заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Женат, имеет дочь.
Митволю вернули кабинет и дали новую служебную машину.
Однако уже в начале сентября глава Росприроднадзора все же подписал уведомление об отставке Митволя, а в тот момент временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов Семен Леви поддержал Кириллова. Сам Митволь сообщил, что окончательно его судьбу должен решить Трутнев до конца сентября. Однако до сих пор решение о судьбе чиновника принято не было.
Прогнозировать результат нового выпада Митволя сейчас трудно. Например, юристы говорят, что в иске замглавы Росприроднадзора есть неточности, которые могут помешать его рассмотрению. «Дело в том, что согласно Федеральному закону о госслужбе, квалификационный экзамен проводится при решении вопроса о присвоении классных чинов, либо по инициативе нанимателя на госслужбу, — объясняет юрист компании «Велес Лекс» Евгений Акимов. — Что же касается увольнений, то, в таком случае можно говорить об аттестации. Однако аттестации не подлежат руководители и их помощники, если с ними заключен контракт». По мнению старшего юриста арбитражной практики компании «Вегас-Лекс» Ильи Ищука, Митволю логичнее было бы обратиться не в суд, а в прокуратуру,
которая по его иску могла бы провести проверку законности занимаемых должностей.
Политологи, в свою очередь, объясняют обращение Митволя в суд потребностью чиновника в самопиаре. «Аппаратное долгожительство Митволя во многом связано с тем, что он умеет себя подать и создать вокруг себя выгодное информационное поле. Однако его конфликтность уже не нужна власти. Скорее всего, он все-таки будет отправлен в отставку. Однако чиновник его уровня найдет себе место либо в системе власти, либо в общественной организации», — считает эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. По данным Шатилова, новым местом работы Митволя может стать партия «Яблоко», где ему прочат высокий пост.