Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Арбат Престиж» душат кредиторы

Иск Сбербанка ускорит банкротство «Арбат Престижа»

,
Сбербанк через суд требует от «Арбат Престижа» вернуть долг в 560 млн рублей. Это не первый иск кредиторов к парфюмерной сети. Однако иск такого влиятельного кредитора как Сбербанк может ускорить банкротство «Арбат Престижа».

Два исковых заявления Сбербанка к компании «Арбат энд Ко», занимающейся розничными продажами сети «Арбат Престиж», зарегистрированы на сайте московского арбитражного суда 7 ноября. Также в пятницу подало иск к сети ЗАО «Джейко», эксклюзивный дистрибьютор японской косметики Utena.

Сбербанк требует от «Арбат Престижа» в общей сложности около 560 млн рублей, дистрибьютор – 2, 7 млн рублей.

Все иски – «о неисполнении обязательств по договорам». Александр Добровинский, возглавляющий совет директоров «Арбат Престижа», от комментариев по искам и их причинам отказался. Представители компании «Русские Инвестиции», управляющей парфюмерно-косметическим холдингом, оказались недоступны для комментариев.

Это далеко не первые иски кредиторов «Арбат Престижа»: Номос-банк, выдавший компании кредит в 2005 году, через суд в июне потребовал $27,5 млн. В августе с заявлением в Арбитражный суд обратился главный кредитор парфюмерной сети «Капитал Истейт», сумма иска составила около 1,59 млрд рублей, после чего на рынке заговорили о возросшей вероятности банкротства компании. Многие поставщики продукции для магазинов «Арбат Престижа» также решили требовать долг через суд («Калина», «Шварцкопф и Хенкель», «Градиент-Косметика»), часть поставщиков расторгла договоры о поставках (Procter & Gamble, Lumene, Beiersdorf).

Сейчас только в картотеке московского арбитража зарегистрировано 51 исковое заявление к «Арбат энд Ко» и три к ОАО «Арбат Престиж». По приблизительным подсчетам, кредиторы «Арбат энд Ко» требуют через московский арбитраж более 3,5 млрд рублей, от ОАО «Арбат Престиж» - около 750 млн рублей.

Ситуацию усугубляет то, что владелец сети «Арбат Престиж» Владимир Некрасов с 24 января 2008 года арестован по подозрению в неуплате налогов на сумму в 49,51 млн рублей.

Тогда же арестовали Семена Могилевича, которого называют совладельцем компании.

Новые иски от такого истца, как Сбербанк, может привести к скорому банкротству компании. «Появление претензии от такого солидного кредитора говорит о явной нестабильности и усугублении этой ситуации», — комментирует аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. «В текущих рыночных условиях финансового кризиса история с «Арбат Престижем» может закончиться банкротством компании. С другой стороны, мы допускаем, что обновленный топ-менеджерский состав приложит максимум усилий для спасения бизнеса», — предполагает эксперт. Напомним, месяц назад управляющая компания «Русские инвестиции» назначила своих специалистов на посты первого заместителя гендиректора, коммерческого директора и финансового директора.

«Наиболее вероятными источниками для погашения долга выглядит продажа недвижимости, находящейся в собственности «Арбат Престижа», — считает аналитик «Финам Менеджмента», — Однако сейчас рыночная конъюнктура неблагоприятна для этого – на рынке много предложений». «Кроме того, Сбербанк работает на уменьшением издержек, например, сегодня стало известно, что банк собирается сокращать персонал. Поэтому неудивительно, что он требует счета к погашению», — рассуждает Клягин.

К тому же у компании, похоже, уже нет достаточного количества активов. Аналитик ИК «АнтантаПиоглобал» Андрей Верхоланцев напоминает, что «Арбат Престиж» уже продал почти половину своих магазинов. «Недвижимость, которая есть в их собственности, скорее всего, уже перезаложена», — говорит он. «Арбат энд Ко», по данным отчетности за первый квартал 2008 года, ранее закладывала недвижимость примерно на 695 млн рублей Сбербанку. Клягин добавляет, что,

теоретически, заложенная недвижимость может отойти кредитору,.

Как именно повлияют на парфюмерную сеть новые иски и смогут ли они подтолкнуть компанию к банкротству, будет понятно через 2–3 месяца, предполагают эксперты. «В принципе, руководство «Арбат Престижа», скорее всего, само заинтересовано в начале процедуры банкротства, учитывая очень значительную в нынешней ситуации на рынке сумму долга», — предположил анонимный участник рынка. Напомним, по отчету «Арбат энд Ко» за I квартал 2008 года, сумма краткосрочных и долгосрочных долговых обязательств компании по состоянию на конец марта текущего года превышала 7,7 млрд рублей.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости