Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев рассудит Прохорова

Миноритарные акционеры ТГК-2 и ТГК-4 обратились к президенту

Миноритарные акционеры ТГК-2 и ТГК-4 пожаловались президенту Дмитрию Медведеву на Михаила Прохорова и Леонида Лебедева. «Миноры» считают, что бизнесмены нарушили их права, уклонившись от обязательной оферты.

Отказ бизнесменов Михаила Прохорова и Леонида Лебедева выкупить акции у миноритариев контролируемых ими генкомпаний обернулся скандалом. Разочарованные «миноры», рассчитывавшие в разгар кризиса выгодно продать свои бумаги, обратились за поддержкой к Дмитрию Медведеву. «Два известных бизнесмена, которые были юридически обязаны осуществить обязательные предложения в рамках своих инвестиций в электроэнергетике, используют сомнительные средства чтобы уклониться от выполнения своих обязательств, чем наносят ущерб миноритарным акционерам», — говорится в их открытом письме, адресованном президенту.

Оба новоиспеченных владельца генкомпаний нашли замысловатые пути обхода оферты, которую они должны были объявить как владельцы более 30% акций. Так, контрольный акционер ТГК-4 — «Онэксим» Михаила Прохорова — отказался выкупать бумаги у миноритариев компании, сославшись на необходимость согласования такой сделки с государством. Дело в том, что, благодаря наличию в активах газовой трубы, ТГК-4 неожиданно попала в реестр субъектов естественных монополий, и как следствие — под действие закона о доступе иностранных инвесторов в стратегические отрасли («Онэксим» зарегистрирован на Кипре).

Из-за такого удачного стечения обстоятельств Прохоров сумел как минимум отложить исполнение оферты ценой в $1 млрд.

На имущество другой генкомпании ТГК-2 и вовсе наложены ограничительные меры — сейчас суд Москвы рассматривает иск ее основного акционера Леонида Лебедева. Бизнесмен оспаривает сам факт покупки ТГК-2 принадлежащей ему компанией «Синтез» через инвестгруппу «Корес Инвест». В иске говорится, что сенатору якобы сообщили лишь о количестве покупаемых акций и их цене, но не о том, что «Корес Инвест» получит более 30% бумаг и будет обязан выставить оферту. «Миноры» в письме жалуются, что Лебедев пытается уклониться от оферты, «судясь сам с собой».

Таким образом ему пока удалось сэкономить около $500 млн.

Действия «господ Лебедева и Прохорова» могут иметь весьма серьезные последствия: «начиная от дискредитации реформы электроэнергетики до сокращения инвестиций в отрасль», предрекают в письме миноритарии генкомпаний.

Правда, по словам экспертов, об угрозе инвестпрограммам речи пока не идет: основные риски — это финансовые потери самих миноритариев. «Минорам» было бы логичнее для защиты своих прав обратиться сначала в суд», — считает эксперт «Уралсиба» Александр Селезнев. «На мой взгляд, обращение акционеров напрямую к Медведеву результатов не даст. У главы государства сейчас достаточно дел большего масштаба, нежели эта история с офертами», — соглашается аналитик «Ак Барс Финанс» Елена Юшкова.

По мнению эксперта, ситуация вполне может разрешиться через 5-6 месяцев: оферты будут, но по гораздо более низким ценам. Между тем, в компании Прохорова недоумевают по поводу обвинений в «вопиющих правонарушениях» и «попытках нарушить российские законы». «Мы уверены, что эмоции инициаторов письма, очевидно вызванные тяжелой ситуацией на фондовом рынке, не являются основанием для обвинения компании», — пишет в своем блоге «Онэксим».

Новости и материалы
Гарик Харламов в посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Все новости