Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть подешевеет для своих

Нефтяников обяжут снижать цены

Антимонопольная служба требует от российских нефтяных компаний в течение 10 дней снизить цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Скорее всего, компании подчинятся, однако затем попытаются договориться с государством о новом повышении цен.

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) потребует от российских нефтяников снижения цены на нефтепродукты на внутреннем рынке в течение 10 дней. «Я сегодня подпишу письма пяти крупнейшим нефтяным компаниям о том, что, если они добровольно не снизят цены на нефтепродукты, ФАС возбудит против них новые дела, что будет грозить им административным штрафом», — сказал глава ведомства Игорь Артемьев. По его мнению,

«необъяснимо неснижение цен на внутреннем рынке в условиях, когда нефть на мировом рынке упала до $70 за баррель».

«Мы провели анализ и требуем адекватного снижения цен», — подчеркнул Артемьев.

По словам чиновника, справедливая цена на внутреннем рынке, традиционно рассчитываемая как мировая цена минус экспортная пошлина, касается только ситуаций, когда пошлины остаются стабильными. «У нефтяных компаний есть возможность добровольно снизить цены — или им придется это сделать в ходе рассмотрения дел», — сказал Артемьев. Поэтому ведомство направило в адрес «ЛУКойла», «Газпром нефти», «Роснефти», ТНК-BP, «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и НК «Альянс» «предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями».

Однако отраслевые эксперты полагают, что такая мера может и не привести к желаемому результату. «Сделать это будет довольно просто — крупнейшие нефтяные компании либо являются государственными, либо лояльны Кремлю, и поэтому выполнят предписание властей», — считает эксперт Собинбанка Александр Разуваев. Действительно, как сказали «Газете.Ru» в «Роснефти», «компания действовала и будет действовать по российскому законодательству и по законам рынка».

Эксперт считает принудительный вариант снижения цен неправильным. «Влияние мировой конъюнктуры на внутренний нефтяной рынок России прослеживается, однако оно не является определяющим, — подчеркивает Разуваев. — Наш рынок — это, в первую очередь, рынок спроса и предложения, именно от этого зависит ценообразование. Кроме того, очень сильно толкает цены вверх налоговая нагрузка нефтяных компаний.

Чтобы снизить цены, нужно в первую очередь снизить налоговое бремя нефтяников».

Формально государство имеет полное право ожидать от нефтяников снижения цен — недавно было принято решение об изменении алгоритма вычисления экспортных пошлин. Однако инициатива правительства о пересмотре формулы расчета этих пошлин с 1 октября исходя из средней цены, которая сложилась с 1-го по 17 сентября, а не в течение двух последних месяцев, не изменила ситуацию.

«Сейчас нефтяные компании попали в сложную ситуацию, ведь буквально за месяц цена на нефть упала еще на 20% — ниже $70 за баррель, и теперь стоит только половину от летнего максимума, — указывает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток. — При том, что правительство значительно снизило экспортную ставку налога, что позволило бы нефтяникам выиграть до 45% прибыли при сохранении цены в районе $100, еще более низкие цены на нефть прибавят компаниям сложностей, в том числе с получением новых кредитов». Поэтому, по словам Штока, вполне объяснимо, что

Компании захотят хотя бы частично компенсировать снижение цен на нефть ценами на бензин.

«Они будут договариваться с правительством о сохранении цен на бензин», — считает эксперт. По мнению Штока, не исключено, что такая договоренность уже существует. «Нужно заметить, что во время пикового роста цен на нефть, бензин в России дорожал не так стремительно, так что, видимо, с этой стороны договоренность существует. Поэтому значительного снижения ждать не стоит, цены на бензин сохранятся на нынешнем уровне», — прогнозирует аналитик.

Новости и материалы
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
Все новости