Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска собирает «Норникель»

«Русал» требует переизбрать совет директоров «Норникеля»

Контролируемый Олегом Дерипаской «Русал» требует переизбрать совет директоров ГМК «Норникель». Алюминиевый гигант надеется получить дивиденды, чтобы расплатиться с долгами. Однако новый расклад сил в совете может снова оказаться в пользу другого акционера ГМК — Владимира Потанина.

Борьба за крупнейшего мирового производителя никеля — компанию «Норникель» — между двумя его акционерами продолжается. Владелец блокпакета компании алюминиевый гигант «Русал» направил генеральному директору ГМК Владимиру Стржалковскому требование о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК для выборов нового состава совета директоров. «Русал» жалуется на нарушение принципов корпоративного управления действующим советом, который, по мнению алюминщиков, действует исключительно в интересах другого акционера «Норникеля», Владимира Потанина, и способствует снижению стоимости никелевой компании.

Алюминиевый холдинг настаивает на увеличении числа членов совета с 9 до 13. В качестве кандидатов в независимые члены СД «Русал» предлагает Луку Кордеро ди Монтеземоло, Тая Берта и Джеймса Гудвина. Теперь гендиректор «Норникеля» должен в течение 5 дней принять решение — созывать или не созывать собрание. «Но даже в случае его отказа мы все равно будем настаивать на созыве собрания как акционер, владеющий более чем 10% бумаг ГМК», — заявили «Газете.Ru» в алюминиевой компании. Собрание должно быть созвано в течение 70 дней после принятия подобного решения.

Ряд экспертов считают, что требование алюминщиков бессмысленно:

новый состав совета может снова оказаться в пользу Владимира Потанина.

«Дело в том, что сейчас структуры Потанина контролируют как минимум 38,5% акций ГМК: 29,8% у «Интерроса» и 8,7% у «дочек» «Норникеля», — подсчитывает эксперт «Атона» Ольга Митрофанова., — У «Русала» же только 25% акций, да и те заложены в банках». Правда, по словам алюминщиков, они уже заручились поддержкой ряда миноритариев. «Алюминиевая компания рассчитывает на изменение состава совета, чтобы получить промежуточные дивиденды, которые ей необходимы, в том числе из-за сложной ситуацией с выплатой долгов», — полагает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. Напомним,

«Русал» объявил недавно, что общая сумма его долга составляет $14 млрд.

Показатель долговой нагрузки компании весьма внушителен даже для металлургического холдинга мирового масштаба, отмечают эксперты.

Затруднения у алюминщиков начались как раз с покупкой блокпакета «Норникеля» у Михаила Прохорова. Тогда за 25% + 1 акция никелевой компании алюминиевая компания отдала 14% своих акций и денежные средства (по разным оценкам, $6–7 млрд). «Русалу» даже пришлось привлечь для покупки этого актива синдицированный кредит на $4,5 млрд.

Ситуацию усугубил финансовый кризис и отсутствие на рынке свободных средств для рефинансирования долгов, а также резкое падение капитализации «Норникеля».

По информации на рынке, «Русал» даже не смог полностью расплатиться с бывшим владельцем блокпакета Прохоровым и вынужден ждать помощи от государства. Правда в «Русале» «Газете.Ru» сообщили , что «все финансовые обязательства компания своевременно выполняет, задолженностей по выплатам нет». При этом недавно управляющему контрольным пакетом «Русала» «Базэлу» пришлось отказаться от почти 10% немецкого строительного холдинга Hochtief, ранее холдинг расстался и с 20% акций канадского производителя автокомпонентов Magna. Вряд ли могут помочь алюминщикам другие акционеры «Русала», занятые собственными проблемами. Так, «Ренова» Виктора Вексельберга сейчас сама пытается реструктурировать кредиты, взятые на покупку швейцарских компаний Sulzer и Oerlikon.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости