Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ подорожал на июньской нефти

«Газпром» будет продавать газ по цене $500 за тысячу кубометров

,
Российский газ подорожал для Европы до $500 за тысячу кубометров. Сказалась полугодовая привязка к мировым ценам на нефть. Однако в начале 2009 года газовые цены могут вернуться на уровень весны 2008 года.

О повышении цены сообщил во вторник председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Ранее Миллер заявлял, что цена на газ достигнет этой круглой цифры только к концу 2008 года. Однако высокие нефтяные цены, которые в июле текущего года едва не достигли $150 за баррель, подтолкнули вверх и стоимость газа. Дело в том, что в формуле цены газа для европейских потребителей в качестве переменных используются цены на нефтепродукты и альтернативное топливо, которые автоматически растут вслед за нефтью.

Кроме того, существует так называемый лаг – газовая цена начинает реагировать на изменение нефтяной примерно через шесть месяцев.

И, несмотря на то, что «черное золото» в настоящее время сдало свои позиции, природный газ бьет ценовые рекорды.

«Со времени пика нефтяных цен в июле полугода еще не прошло», — указывает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

Однако, по мнению эксперта, к концу 2008-го — началу 2009 года начнется коррекция цены на российский газ для Европы, и она пойдет вниз. «Дело в том, что с европейскими контрагентами у «Газпрома» многолетние контракты, основанные именно на рыночной формуле цены. Соответственно, когда пойдет реакция на резкое падение нефти, начнется и снижение газовых цен», — уточняет Разуваев.

Однако нынешняя высокая цена может создать российской монополии в будущем проблемы. «Газпром» снижает экспортные цены на газ, как показывает практика, в ответ на ценовую конъюнктуру — сейчас он также будет это делать, так как Европа постепенно рискует уйти от российских поставок в пользу альтернативных источников», — добавляет аналитик ИК «Финам» Станислав Август. Впрочем, эксперт указывает, что

пока достойной альтернативы газу все же нет.

На его потребление может повлиять только погодный фактор – если зима окажется теплой, то планы «Газпрома» довести объем поставок в текущем году до 157 млрд куб. м могут не реализоваться. Напомним, что в прошлом году газовый холдинг поставил в страны Евросоюза 151 млрд куб. м газа.

Что касается цены в $500, то эксперты полагают, что Европа примет эти условия. Кроме того, по словам аналитика банка «Уралсиб» Михаила Занозина, при цене в $100 за баррель цена тысячи кубометров газа составит около $370 — столько Европа платила весной 2007 года. А по осторожным прогнозам экспертов, к концу года цена барреля составит как раз $100–110.

Новости и материалы
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Все новости