Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

2х2 в результате остался

Лицензия у 2х2 не отозвана

Телеканал 2x2 пока не закрывают. Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию рекомендует продлить лицензию на вещание. Однако перспективы канала остаются неясными. Россвязьнадзор результаты своей проверки пока не сообщил.

Будущее телеканала 2x2, который за несколько недель получил скандальную известность, по-прежнему остается туманным. Заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК) на главный вопрос – что же будет с 2x2? – так и не ответило. Хотя, как считали многие, именно от его итогов зависела дальнейшая судьба телеканала, поскольку на нем рассматривался вопрос о частоте 2x2, лицензия на которую истекает 17 октября. Решение заседания ФКК кратко озвучил глава Роспечати Михаил Сеславинский:

«Рекомендовано пролонгировать лицензию единогласно».

Конфликт вокруг 2x2 председатель ФФК, замглавы Россвязькомнадзора Сергей Ситников назвал спорным и отметил, что содержание канала является делом вкуса. «Федеральная конкурсная комиссия прекрасно понимает, что сегодняшнее решение не удовлетворит одну часть аудитории Москвы и Санкт-Петербурга и удовлетворит другую, – отметил он. – Комиссия сочла необходимым принять это решение и на этом поставить точку в конфликте». Кроме того, Ситников сообщил, что ЗАО «2x2» рекомендовано привести свое вещание в соответствие с заявленной концепцией. Так, по его словам, в эфире канала должна быть «масса различных видов вещания, в том числе телевизионные фильмы, художественные сериалы».

Рекомендации ФКК пролонгировать лицензию телеканалу 2x2 адресованы Россвязькомнадзору, который и должен принять окончательное решение о ее продлении или отзыве. Генпрокуратура, напомним, посоветовала ведомству внимательно посмотреть мультфильмы и принять соответствующие меры в отношении канала и его «информационной продукции низкого нравственно-этического содержания». В Россвязькомнадзоре к предложению Генпрокуратуры незамедлительно прислушались и обещали провести собственную экспертизу о наличии признаков экстремизма в мультсериалах, которые демонстрируются на 2x2. Вместе с тем советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Евгений Стрельчик не уточнил, когда именно проверят канал, и отметил только, что «в ближайшее время в установленном порядке». Комментируя «Газете.Ru» итоги заседания ФКК, он сообщил, что

«эксперты по поручению Генпрокуратуры проводят сейчас проверку мультсериалов, но когда точно будут получены ее результаты, пока неизвестно».

Стрельчик также заметил, что окончательное решение примут только по итогам экспертизы и при этом «во внимание будут приниматься все составляющие, поскольку ситуация с 2x2 очень непростая». «Будут учитываться мнения тех, кому канал нравится, а также тех, кто его содержанием недоволен, – заявил Стрельчик. – Наша задача – помогать любому бизнесу, а не ставить препоны». Говоря о будущем 2x2, он отметил, что лицензию телеканалу могут как продлить, так и отозвать. И в случае, если будет принят второй вариант, не исключено, что канал сможет участвовать в конкурсе на частоту вещания наравне с другими претендентами.

Претенденты, как выяснилось, уже появились. «Газета.Ru» уже писала: в Госдуме во вторник заявили, что готовы запустить новый молодежный проект на частоте, которая сейчас принадлежит 2x2. Глава комитета по делам молодежи Павел Тараканов сообщил, что такой проект уже практически готов и что он будет отражать «государственную позицию в области молодежной политики».

Вместе с тем многие сомневаются, что на частоте «аморального» телеканала 2x2 в скором времени может появиться новое патриотическое телевидение. И причиной тому — не активные протесты, пикеты и сбор подписей в поддержку канала. Общественная активность, которая развернулась вокруг 2x2, по мнению писателя Дмитрия Быкова, на решение комиссии повлиять никак не могла.

«Власти сочли, что иногда полезно потакать молодежи.

Также вполне возможно, что еще не была готова и достаточно продумана альтернатива телеканалу 2x2. Когда новый молодежный проект будет готов, никакие протесты комиссию не остановят», — отметил в комментарии «Газете.Ru» Быков.

«Мы удовлетворены решением ФКК и считаем, что оно было принято в интересах канала и его зрителей», — заявил генеральный директор 2х2 Роман Саркисов. Вместе с тем интернет-сайт канала в течение дня был недоступен. Сначала при попытке открытия главной страницы и разделов браузер выдавал ошибку 502, которая означает, что в работе сервера сайта телеканала произошел сбой. Вечером на сайте появилось сообщение, что «проблемы с сервером связаны с большим наплывом посетителей и в скором времени сайт возобновит свою работу».

Новости и материалы
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Все новости