Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция припечатает мошенников

МВД выпустит брошюру для борьбы с технологическим мошенничеством

МВД выпустит брошюру для борьбы с технологическим мошенничеством. Она будет распространяться в общественных местах — банках, салонах связи. Эксперты считают, что это сможет помочь, однако милиции срочно нужно активизировать свою деятельность в борьбе с мошенниками.

МВД России подготовило специальную инструкцию по борьбе с электронными мошенничествами. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России Бориса Мирошникова. Как заявил Мирошников, бюро подготовило три памятки, посвященные, соответственно, телефонным мошенничествам, махинациям при покупке товаров через Интернет и попыткам завладеть информацией о банковском счете потенциальной жертвы.

Сейчас существует несколько популярных способов отъема денег у доверчивых пользователей. Рассылая SMS на мобильные телефоны, мошенники просят положить деньги (обычно от 40 до 100 руб.) на неизвестный номер. Со скрытых номеров неизвестные звонят и просят сообщить конфиденциальную информацию – преимущественно спрашивают пин-код кредитной карточки. Через сервисы мгновенного обмена сообщениями, социальные сети и блоги распространяются ложные сообщения о необходимости сдать кровь редкой группы. В результате сердобольный звонящий попадает на платный номер, и с его баланса списываются деньги.

По словам представителей правоохранительных органов, буклеты уже распространяются через салоны связи, банки и кафе. Однако представители «Связного», «Диксиса» и «Евросети» отметили, что в их сетях ничего подобного не распространяется. «У нас уже много лет существует система работы с абонентами по предотвращению мошенничества – через колл-центры и офисы продаж», — рассказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. По ее словам,

пока компания считает эти меры достаточными.

«В «Вымпелкоме» отдают себе отчет в том, что проблема мошенничества стала массовой, и стараются максимально привлечь общественное внимание к ней», — сказала пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая. По ее словам, для решения этой задачи компания сотрудничает с массовыми радиостанциями и газетами. Сотрудничают с прессой и в «Мегафоне». «Мы считаем, что таким способом можно бороться с мошенниками», — сказала пресс-секретарь оператора Марина Белашева.

«Это хорошая идея, весьма приятно, что МВД начал вести такую работу», — отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Однако, по его словам, добиться значительных успехов в борьбе с техномошенничеством можно, лишь используя комплекс мер – в том числе работу на уровне операторов сотовой связи.

«Люди, которым за 40, доверчивее и менее вовлечены в какие-то процессы в интернете, поэтому для них информация о том, как их могут обмануть, может быть полезной»,

— считает аналитик ИК «Финам» Леонид Делицын.

По мнению директора по блогам SUP Антона Носика, для борьбы с разнообразными махинациями в этой сфере необходимо активизироваться милиции. «Многие виды мошенничества давно известны – однако ими продолжают пользоваться», — говорит Носик.

Новости и материалы
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Все новости