Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Увольнение в мирных целях

ТНК-BP уволит Роберта Дадли и проведет IPO «дочки»

,
Акционеры ТНК-BP решили помириться. Ключевыми пунктами в подписанном меморандуме стали отставка главы компании Роберта Дадли и проведение IPO. Эксперты считают, что акции достанутся «Газпрому». Кремль уже одобрил решение акционеров холдинга.

Полугодовой конфликт между акционерами российско-британского холдинга ТНК-BP, похоже, близок к завершению. В четверг российский консорциум AAR и британская компания British Petroleum подписали соответствующий меморандум.

В числе основных пунктов документа значится долгожданная отставка главы ТНК-ВР Роберта Дадли. «ВР предложит кандидатуру нового независимого директора, которая должна быть утверждена единогласным решением совета директоров TNK-BP Ltd. Новый глава должен обладать опытом работы в нефтегазовой сфере России и свободно владеть русским языком. Роберт Дадли уйдет в отставку с позиции главы ТНК-ВР до конца текущего года», – говорится в сообщении компании.

Таким образом, многомесячные усилия, которые российский консорциум AAR предпринимал, чтобы добиться увольнения британского топ-менеджера, увенчались успехом. Напомним, что

российские акционеры полагают, что Дадли управлял компанией исключительно в интересах британской стороны.

Отраслевые эксперты полагают, что новым главой холдинга будет человек, устраивающий обе стороны, иначе российские акционеры не поддержат эту кандидатуру. С большой вероятностью, место Дадли займет российский гражданин.

Помимо кадровых вопросов стороны обсудили проведение IPO. «Решение о международном IPO может быть принято простым большинством голосов членов совета директоров компании», – говорится в сообщении. В ходе IPO может быть размещено до 20% акций одной из дочерних компаний.

Именно это обстоятельство и позволяет сделать предположения о характере договоренности между акционерами и о будущем всей компании. Как уточнил «Газете.Ru» пресс-секретарь BP Владимир Буянов, речь идет «о компании уровнем ниже, чем головная TNK-BP Ltd, и добавил, что документ подразумевает, что пакеты акций, выставляемых на биржу, будут пропорциональны.

Эксперты рынка считают, что, скорее всего, выставляться на продажу будут акции компании «ТНК-ВР Холдинг», консолидирующей российские активы TNK-BP. «Не исключено, что для того, чтобы повысить привлекательность акций «ТНК-ВР Холдинга», в его состав будут включены 50% акций «Славнефти», которыми сейчас владеет ТНК-ВР», — полагает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. По мнению эксперта,

цель IPO — получение дохода и повышение капитализации «ТНК-ВР Холдинга».

«Это хорошая нефтяная фишка, привлекательная для портфельных инвесторов, которые, вероятно, и будут основными покупателями акций. По качеству предлагаемых бумаг IPO «ТНК-ВР Холдинга» будет чуть слабее, но все же сопоставимо с размещением «Роснефти», — считает эксперт.

Однако это решение может оказать на будущее холдинга гораздо более сильное влияние, чем кажется на первый взгляд. «Первая цель объявления IPO вполне очевидна – на этом информационном вбросе начнется подъем котировок компании, снизившихся за время корпоративного конфликта», — говорит аналитик Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Однако, напоминает эксперт, 5% акций «ТНК-ВР-Холдинга» уже вращается на рынке.

Таким образом, если на IPO будет предложено 20% бумаг, со временем блок-пакет «ТНК-ВР-Холдинга» может оказаться в одних руках.

«Эта компания контролирует стратегические активы в России, и получение ее блок-пакета интересно многим, прежде всего — крупным российским компаниям», — напоминает аналитик. По словам Абзалова, обладателем блокирующего пакета может стать «Газпром», для которого это открыло бы доступ к стратегическому партнеру (ВР), а также позволило бы снизить цену на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, давно интересующее газовую монополию. «Кроме того, с изменением состава совета директоров ТНК-ВР, очевидно, будет изменен и устав компании, и не исключено, что значение дочерних структур возрастет, — говорит Абзалов. – И владелец блок-пакета «дочки» уровня «ТНК-ВР Холдинг» будет играть важную роль в принятии решений».

Таким образом, «малой кровью» «Газпром» получит если не контроль над ТНК-ВР, то возможность согласовывать стратегические решения и влиять на их принятие.

Рынок положительно отреагировал на эту новость. После сообщения о подписании акционерами меморандума о взаимопонимании акции ТНК-ВР подорожали на 13,1%.

Однако более важным для компании стала реакция российских властей. «Мы приветствуем тот факт, что акционеры ТНК-ВР, проявив добрую волю и желание развивать компанию, пришли к взаимному согласию», — заявил «Интерфаксу» помощник президента РФ Аркадий Дворкович. При этом он особо отметил, что власти не принимали участия в этом конфликте: «Мы считаем абсолютно обоснованной ту позицию, которую мы заняли, что это конфликт и разногласия между акционерами, в которые государство не должно вмешиваться». Правда, эксперты неоднократно говорили об обратном, намекая, что российские акционеры постоянно пытались использовать свои административные ресурсы. Напомним, что Роберта Дадли буквально затаскали по судам, обвиняя его в дискриминации российского персонала компании.

Он даже был вынужден покинуть Россию и сейчас руководит компанией в удаленном режиме.

Скандал вокруг компании стал настолько острым, что премьер Великобритании Гордон Браун вынужден был обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву. Поэтому окончание акционерной войны в ТНК-ВР должно быть в интересах Кремля. «Решение акционеров ТНК-ВР, безусловно, благоприятно скажется на инвестиционном климате в России», — заявил помощник президента РФ. Это особенно важно в условиях ухудшения отношений с Западом и, в частности, с Великобританией. А если в холдинг еще и войдет «Газпром», то можно будет считать, что российские власти с помощью российских акционеров холдинга добились своих целей. Правда, пока неясно, какие преференции удалось выторговать консорциуму AAR.

Новости и материалы
Во Франции заявили, что наемники в ВСУ часто являютс яизвестными нацистами
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости