Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура заступилась за Дадли

Пресненская прокуратура опротестовала дисквалификацию главы ТНК-BP Роберта Дадли

,
Пресненская прокуратура опротестовала дисквалификацию главы ТНК-BP Роберта Дадли. Однако это не поможет ему вернуться на свой пост в нефтяной компании, считают эксперты.

Пресненская прокуратура Москвы опротестовала решение суда того же райноа столицы о дисквалификации главы российско-британского нефтяного холдинга «ТНК-ВР» Роберта Дадли. «В связи с выявленными нарушениями норм материального и процессуального права при вынесении судом решения Пресненским межрайонным прокурором на данное решение внесен протест», - сообщила представитель прокуратуры.

Постановление о дисквалификации Роберта Дадли сроком на 2 года за нарушение норм российского трудового законодательства Пресненский районный суд Москвы вынес 14 августа 2008 года. Сразу после увольнения британский топ-менеджер заявил, что с решением суда не согласен и намерен отстаивать свою правоту.

«С юридической точки зрения протест прокуратуры означает, что процесс дисквалификации будет приостановлен пока суд не разберется в спорных моментах, — объясняет старший юрист арбитражной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Илья Ищук.

При этом утром в пятницу стало известно, что Роберт Дадли обратился сразу в несколько инстанций — в Минздравсоцразвития, Министерство юстиции, ФСБ, Генеральную прокуратуру и в Совет при президенте РФ по противодействию коррупции, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. По мнению Дадли, сотрудники Государственной инспекции труда злоупотребляют своими полномочиями. В период с апреля текущего года ведомство инициировало 7 проверок (2 плановые и 5 внеплановых). «Уже само число таких проверок в условиях корпоративного конфликта акционеров дает основания делать вывод о злоупотреблении должностными лицами Государственной инспекции труда своими полномочиями, а также их возможной заинтересованности в исходе проверок.

Напрашивается однозначный вывод о том, что указанные должностные лица выполняли чей-то заказ, в чем мы и просим разобраться», — указал бывший топ-менеджер в письме.

Комментарии Роструда по этому поводу «Газете.Ru» получить пока не удалось.

Конфликт между акционерами разгорелся из-за разного подхода к развитию компании. По мнению российских собственников, глава ТНК-ВР действовал в интересах лишь британских акционеров и не давал холдингу развиваться так, как того хотелось бы российской стороне. В частности, Дадли заблокировал ряд сделок, которые пытались провести представители AAR на Ближнем Востоке. Аналитики объясняют это тем, что для ВР важно сосредоточить усилия именно на проектах в пределах России, в то время как консорциуму AAR было важно сосредоточить инвестиции на зарубежных проектах.

Консорциум AAR неоднократно и безрезультатно требовал увольнения Роберта Дадли. Правда, в конце июля глава ТНК-ВР покинул Россию. Как сообщалось, это решение было принято, чтобы скорее уладить корпоративный конфликт. Но российские акционеры все же решили довести дело до конца и инициировали третье по счету судебное разбирательство.

Участники рынка считают, что бывший глава ТНК-BP проиграл схватку с российскими акционерами компании и никакие обращения в ведомства ему не помогут.

«Дадли сам прекрасно понимает, что все его жалобы не принесут никакого результата. Очевидно, он просто пытается сохранить лицо, создать иллюзию борьбы с российской системой.

Однако ни к какому реальному результату это не приведет – был задействован административный ресурс, и российские акционеры ТНК-ВР умеют им пользоваться гораздо лучше, чем британцы», — сказал «Газете.Ru» один из отраслевых экспертов.

Эксперты полагают, что решение Пресненской прокуратуры не стало следствием обращения Дадли в Генпрокуратуру — просто не могли отреагировать так быстро, считают они.

Новости и материалы
Назван главный фаворит грунтового «Мастерса» в Мадриде
Западные страховщики недовольны ростом теневого рынка из-за антироссийских санкций
Представлены наушники Beats Solo 4 и Solo Buds без активного шумоподавления
Мария Аронова назвала Владимира Этуша страшным человеком
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ загорелись жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
В NASA заявили, что Россия может войти в программу Artemis
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
В МИД РФ заявили, что таджикская сторона изменила версию разговора с Лавровым
В продажу поступил ноутбук MSI за полмиллиона со 192 ГБ оперативной памяти
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Все новости