Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никель прогнул алюминий

Стржалковский стал главой «Норникеля»

Владимир Потанин надеется сделать «Норникель» главным консолидатором металлургической отрасли, заручившись поддержкой власти в лице нового гендиректора компании Владимира Стржалковского. Олег Дерипаска пока вынужден отступить: слияния в отрасли во главе с «Русалом» сейчас вряд ли возможны.

Глава «Интерроса» Владимир Потанин может праздновать победу: совет директоров ГМК в пятницу избрал новым гендиректором компании Владимира Стржалковского – близкого Владимиру Путину чиновника из сферы туризма, бывшего сотрудника спецслужб. Именно Стржалковского Потанин предложил на этот пост в качестве компромиссной фигуры, способной обеспечить компании поддержку государства. Это случилось всего через месяц после того, как главой «Норникеля» стал ставленник Потанина Сергей Батехин, против которого выступал другой акционер ГМК – контролируемый Олегом Дерипаской «Русал».

Учитывая поддержку властей, а также позиции Потанина в совете, избрание Стржалковского было почти предрешено. Однако интрига сохранялась до конца:

Дерипаска накануне неожиданно заявил, что «Русал» будет голосовать против этой кандидатуры.

Так и случилось: все три представителя алюминиевого гиганта в совете выступили против, голосуя, правда, не против самой кандидатуры, а против «процедуры ее выбора». Видимо, этот отчаянный шаг был всего лишь попыткой насолить Потанину, укрепившему в последнее время свои позиции в «Норникеле». Голосование алюминиевой компании действительно ничего не решило: за Стржалковского выступили не только представители «Интерроса», но и два независимых директора, еще один из директоров – Ги де Салье – воздержался. Батехин стал первым заместителем генерального директора. Видимо, зная такой результат заранее, ни Дерипаска, ни бывший партнер Потанина Михаил Прохоров на собрание так и не явились, изложив свое мнение письменно. Алюминщиков представлял лишь гендиректор «Русала» Александр Булыгин.

Таким образом, главе «Интерроса» в открытое противостояние ни с Прохоровым, ни с Дерипаской, который накануне резко раскритиковал руководство ГМК, вступить так и не пришлось. Видимо, поэтому Потанин окончательно почувствовал себя победителем:

после совета директоров он пребывал в хорошем настроении, шутил, обходя неудобные вопросы комплиментами в адрес журналисток.

Впрочем, от ответа на вопрос о продолжающемся корпоративном конфликте и перспективах его разрешения бизнесмен уходить все же не стал. Потанин фактически не оставил Дерипаске выбора, намекнув, что либо акционеры будут договариваться, либо одному из них придется покинуть компанию и продать свои акции. Еще один неудобный вопрос касался акций, возможно, принадлежащих Прохорову. Напомним, его группа «Онэксим» неожиданно объявила о консолидации 16,66% бумаг ГМК для продажи Потанину за $6,5 млрд и 35,2% «Полюс Золото» по его же безотзывной оферте. Пока никто не может сказать, откуда у Прохорова, только весной продавшего блок-пакет в «Норникеле» «Русалу», оказался такой большой пакет, и есть ли он у него вообще.

Потанин ясности ситуации не добавил, в очередной раз попеняв на недостойное бизнесмена поведение экс-партнера и сообщив, что «Интеррос» не нуждается в том, чтобы «Прохоров что-то для него консолидировал».

Вместо этого предприниматель заявил о намерении сделать «Норникель» консолидатором, лидером в металлургической отрасли, с далекоидущими планами по слиянию и поглощению активов в том числе и на мировых рынках. По его словам, ГМК интересна диверсификация, усиление позиций по меди и железной руде, и «Русал» не является его единственным партнером по развитию.

Помочь же компании с такими амбициозными планами как раз и должен «госпредставитель» на посту гендиректора.

При этом сам новоизбранный Стржалковский фактически подтвердил свою государственную роль в компании. Он рассказал, что действительно проводил перед назначением консультации с президентом Дмитрием Медведевым, а также с чиновниками в правительстве. Пообщался он и со всеми акционерами, в том числе с Дерипаской и Прохоровым, который даже дал ему ценные указания по управлению компанией.

Однако уверенность Потанина и Стржалковского совсем не означает, что корпоративный конфликт в компании закончен. Вытеснить Дерипаску из «Норникеля» будет очень трудно. К тому же сейчас явно играющий свою собственную игру Прохоров косвенно помогает Дерипаске, пытаясь ослабить позиции бывшего партнера в компании.

После совета стало ясно, что Дерипаска сдаваться не намерен. Александр Булыгин заявил, что «Норильский никель» находится в кризисе — как в производственном, так и в финансовом плане. По мнению гендиретора «Русала», Владимир Стржалковский не способен эффективно управлять компанией: «У меня большие сомнения в профессиональной компетенции господина Стржалковского, не как госчиновника — здесь у него высокая репутация, — а как руководителя крупной металлургической компании, которая является лидером отрасли».

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости