Microsoft занимается разработкой принципиально новой операционной системы (ОС) под названием Midori, которая должна будет прийти на смену ОС семейства Windows. Об этом со ссылкой на конфиденциальные внутрикорпоративные документы сообщил сетевой ресурс SD Times. Ожидается, что она выйдет после Windows 7, релиз которой намечен на 2010 год.
Midori будет ориентирована на работу с сетевыми сервисами и распределенными вычислениями (сloud computing).
На прошлой недели Hewlett Packard (HP), Intel и Yahoo заключили соглашение по совместной разработке технологий cloud computing и доставки программ через интернет в качестве услуг (Software as a Service, SaaS). Для тестирования технологий будет создана сеть из нескольких дата-центров, каждый из которых будет состоять из 1-4 тыс компьютеров HP на базе чипов Intel. Подобные исследовательские программы уже есть у IBM, Google и Microsoft, сообщает Reuters.
В самой Microsoft данную информацию о новой ОС никак не комментируют. «Midori один из многих «инкубационных» проектов, обсуждать его еще слишком рано», — заявил представитель корпорации агентству BBC. Пресс-службе российского представительства Microsoft о Midori вообще ничего не известно.
Илья Машкин, менеджер по маркетингу российской компании ALT Linux (занимается разработкой решений на основе Linux), считает, что развитие онлайн-сервисов превратилось в тренд рынка. В пример он приводит офисные приложения от Google Docs & Spreadsheets (бесплатный онлайн-аналог Word, Excel, PowerPoint), аналогичный сервис от Adobe и ожидаемый онлайн-редактор типа Photoshop, тоже от Adobe.
Аналитик Лиги независимых экспертов в области ИТ Linex Василий Буров констатирует, что
развитие онлайн-сервисов приводит к миграции с Windows на Linux.
Linux — операционная система с открытым программным кодом. Открытый код означает, что он доступен для редактирования любому программисту. В отличие от Microsoft Windows, Mac OS и коммерческих UNIX-подобных систем, Linux не имеет географического центра разработки. Нет и организации, которая владела бы этой системой, нет даже единого координационного центра. Программы для Linux – результат работы тысяч проектов. Некоторые из этих проектов централизованы, некоторые сосредоточены в фирмах, но большинство объединяют программистов со всего света, которые знакомы только по переписке. Все это определяет большую гибкость и экономическую эффективность Linux по сравнению с Windows.
В отличие от большинства других операционных систем, Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Он поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых cистемные программы Linux объединяются с различными прикладными программами. Наиболее известные дистрибутивы Linux – Slackware, Red Hat, Fedora, Mandriva, SuSE, Debian, Gentoo, Ubuntu. Из дистрибутивов российских разработчиков наиболее известны ALT Linux и ASPLinux. Большинство из них бесплатные, однако плата может взиматься за установку и поддержку ПО. На днях ALT Linux выпустила первый отечественный дистрибутив Linux, сертифицированный для работы с государственными конфиденциальными данными.
Специалисты не раз предрекали скорый массовый переход с Windows на Linux, однако этого не произошло, так как большинство используемых в мире прикладных программ написаны под Windows. Например, пока не привела к успеху попытка Китая перейти на операционную систему Chinux (китайская версия Linux) за счет введения квот на национальное ПО для госучреждений и за счет снижения налогов и выделения дотаций коммерческим предприятиям, выбравшим национальную систему.
В России с осени 2007 года действует собственная программа по внедрению свободного ПО в школах и госучреждениях. Разработкой пакета программ занимается консорциум отечественных разработчиков. Сейчас тестирование нового ПО проходит в трех экспериментальных регионах — Пермском крае, Татарcтане и Томской области.
софтверный гигант пытается идти в ногу со временем, чтобы не повторить ошибок конца 90-х гг., когда компания недооценила интернет, уступив лидерство Google и Yahoo.
Британское издание Guardian отмечает, что, создавая Midori, Microsoft пытается перехватить инициативу у Google в разработке онлайн-приложений. Как писала «Газета.Ru» ранее, бесплатные сервисы типа Docs & Spreadsheets со временем могут потеснить на рынке пакет Microsoft Office.
При этом любопытно, что Google движется в обратном направление и разрабатывает офлайновые версии интернет-сервисов. Речь идет о проекте Google Gears, который позволяет работать с онлайновыми приложениями (Docs & Spreadsheets, Reader, поиском Mail Search от MySpace) даже в отсутствие связи с интернетом. В этом случае пользовательские данные сохраняются в кэш-памяти и синхронизируются с онлайн-службой при восстановлении соединения.
Технологии распределенных вычислений (сloud computing) последнее время также привлекают повышенное внимание специалистов, хотя их использование еще не стало массовым. По словам Павла Яковлева, главного редактора журнала IBM developerWorks, распределенные вычисления впервые были использованы еще двадцать лет назад при создании программы проекта поиска внеземного разума. Однако именно сейчас подобные технологии переживают «фазу взрыва». Яковлев оговаривается, что данные технологии находятся в стадии становления с точки зрения коммерческого применения. Например, IBM помогает использовать подобную технологию при исследованиях генома человека и поиске вакцины от рака. «Если сloud computing окажется дешевле создания суперкомпьютеров, эта технология станет альтернативным подходом в решении сложных задач», — рассказал «Газете.Ru» представитель IBM.
Однако, по мнению Бурова из Linex, в Windows плохо работает технология виртуализации, которая позволяет операционной системе воспринимать несколько процессоров, установленных на разных машинах, как единое целое. Он считает, что
для cloud computing имеют преимущество UNIX-подобные системы, прежде всего ОС с открытым кодом Linux.
Все опрошенные «Газетой.Ru» специалисты сходятся в том, что Microsoft инвестирует в инновационные технологии, однако считают, что говорить о возможностях и перспективах Midori преждевременно.