Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТНК и BP обменяются заложниками

Михаил Фридман и Тони Хейворд попытались решить судьбу ТНК-ВР

Акционеры ТНК-ВР делают первые шаги к примирению, но это может стоить места Роберту Дадли, Виктору Вексельбергу и Герману Хану. Эксперты считают это позитивом как для компании в целом, так и для ее российских акционеров. Но примирение не отменяет вполне вероятное вхождение до конца года в капитал ТНК-ВР одной из госкомпаний.

В пятницу стали известны первые результаты встречи основного российского акционера ТНК-ВР Михаила Фридмана (владеет 25% акций) и главы British Petroleum Тони Хейворда. Как сообщает The Wall Street Journal, Хейворд и Фридман, начавшие переговоры еще 30 июля, рассматривают возможности компромисса, который поможет урегулировать корпоративный конфликт в ТНК-ВР. В частности, по словам источников, на которые ссылается WSJ, предварительные договоренности не исключают отставки нынешнего главы ТНК-ВР Роберта Дадли.

Однако в ответ российская сторона должна будет обеспечить отставку исполнительных директоров Виктора Вексельберга и Германа Хана.

Российские акционеры уже давно добиваются смещения Дадли, мотивируя свое требование тем, что глава ТНК-ВР нарушает акционерное соглашение и проводит политику компании в интересах лишь британской стороны. Кстати, по предположениям отечественных экспертов, место Дадли мог занять именно Виктор Вексельберг, однако теперь такая возможность практически равна нулю. Пока переговоры между сторонами не закончены, и, как будет выглядеть менеджмент ТНК-ВР после ухода Дадли, Вексельберга и Хана, неизвестно.

Впрочем, эксперты полагают, что нынешняя ситуация, при которой доминирует ВР, в любом случае изменится. «Даже если уйдут два российских представителя и лишь один британский, скорее всего, управление ТНК-ВР будет паритетным, — считает аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Капиталъ» Виталий Крюков. — В любом случае такого явного преимущества ВР, которое наблюдается сейчас, не будет». По словам Крюкова, это связано с тем, что

конфликт достиг своего пика и его дальнейшее затягивание может напрямую отразиться на операционной деятельности компании, а это не в интересах ни российских, ни британских акционеров.

«В целом, новость о том, что стороны готовы идти на компромисс, весьма позитивная для компании, — считает эксперт. — Впрочем, дискуссия определенно будет продолжаться, ведь до сих пор не решен вопрос о зарубежных инвестициях ТНК-ВР, которые активно лоббируют российские акционеры».

Действительно, проекты за пределами России стали одной из основных причин конфликта. Дело в том, что ВР заинтересована в работе на территории нашей страны, в то время как российский акционер — консорциум AAR — напротив, нацелен на зарубежные проекты. Эксперты объясняют это тем, что для ВР крайне важны российские запасы углеводородов, которые она включает в свою отчетность, поэтому британская компания хочет максимально сконцентрировать свою деятельность именно на России. А российские бизнесмены предпочитают вкладывать средства в проекты за пределами России, так как это снижает потенциальные риски. Именно тот факт, что менеджмент Роберта Дадли не давал ТНК-ВР развиваться вне России, и вызвал недовольство российских акционеров.

Судя по всему, компания в нынешнем ее виде обречена на внутренние проблемы. «Иностранных инвестиций ТНК-ВР, скорее всего, не будет, так как ВР этого все равно не допустит, — считает начальник отдела рыночного анализа Александр Разуваев. — ВР не нужен конкурент на внешних рынках, ей нужна структура, работающая в России». В то же время Разуваев отметил, что,

пока в ТНК-ВР сохраняется паритетная структура капитала (50% на 50%), остается риск возникновения нового конфликта среди акционеров.

По мнению аналитика, ситуация изменится уже в этом году: в капитал ТНК-ВР войдет одна из российских госкомпаний — либо «Газпром», либо «Роснефть». «Однако акции «ТНК-ВР Холдинга» так и не станут «голубой фишкой», — подчеркивает аналитик. — Ни у нынешних основных акционеров, ни у потенциальных «Роснефти» и «Газпрома» нет такой цели. Тем не менее мы рекомендуем пока держать акции ТНК-ВР».

Новости и материалы
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Все новости