Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович зароется в Австралии

«Евраз» вместе с китайцами будет разрабатывать месторождение в Австралии

«Евраз», крупнейшим акционером которого является Роман Абрамович, будет вместе с китайцами разрабатывать месторождение железной руды в Австралии. При нынешних рекордных ценах на сырье проект сулит большие выгоды. Так компания сможет продемонстрировать инвесторам свои хорошие перспективы, даже несмотря на недавние претензии ФАС.

О планах российского гиганта черной металлургии «Евраза» выйти на австралийский континент стало известно в середине июля, когда глава Cape Lambert Тони Сейдж сообщил, что за неизвестным покупателем 14-процентной доли в компании может стоять именно российский сталелитейщик. Подкреплял догадки и тот факт, что в феврале этого года «Евраз» договорился о покупке контрольного пакета в производителе проката Delong Holdings, что открывает российскому холдингу выход в Китай. Delong также владеет 4,4% акций Cape Lambert и имеет опцион на приобретение еще около 12%. Cape Lambert Iron Ore Ltd разрабатывает месторождение железной руды стоимостью $390 млн на северо-западном побережье Австралии в районе Пилбара.

Запасы месторождения оцениваются в 1,56 млрд тонн, а планируемый ежегодный объем производства – 15 млн тонн концентрата.

Помешать планам экспансии «Евраза» могла китайская China Metallurgical Group (MCC), с которой Cape Lambert еще раньше договорилась о продаже своего основного железорудного проекта. Однако в четверг «Евраз» договорился с MCC вместе осваивать месторождение, при этом российская компания получает в совместном предприятии 75%, MCC – 25%.

Основная часть добываемой в Австралии в рамках этого проекта руды будет поставляться в Китай — МСС получит право на 60% поставок. «Евраз» сможет, в том числе, поставлять руду Delong Holdings. Месторождение находится в портовой зоне, что существенно облегчает логистику.

При текущей благоприятной конъюнктуре рынка, когда цены на сырье для металлургических предприятий уверенно держатся на высоких отметках, участие «Евраза» в железорудном проекте может быть отличной финансовой инвестицией и прекрасным способом застраховать себя от дальнейших ценовых изменений. Тем более что, по мнению аналитиков,

цены на железную руду и коксующийся уголь останутся на высоком уровне еще довольно долгое время.

Эксперты считают, что «Евраз» сделал правильный шаг, учитывая общую напряженность с сырьем на рынке и благоприятную конъюнктуру. «Контролировать месторождение будет «Евраз», то есть основную часть прибыли будет получать именно российская компания», — отмечает аналитик ИГ (организация запрещена в России) «АнтантаПиоглобал» Евгений Рябков.

Для «Евраза» сотрудничество с китайской компанией позволит снизить затраты и финансовые риски, связанные с реализацией проекта, который находится на ранней стадии развития: добыча руды на месторождении должна начаться лишь в 2009 году. Кроме того, отмечают аналитики «Уралсиба», концентрация железа в руде Cape Lambert сравнительно низкая для Австралии – около 30%, поэтому для удачного завершения проекта понадобятся дополнительные инвестиции в строительство обогатительной фабрики. «Евраз» спешит воспользоваться благоприятной конъюнктурой и выгодным географическим положением месторождения, еще раз подтверждая ориентированность на глобальную экспансию», — говорит аналитик «Финама» Алексей Сулинов. Китайская MCC в свою очередь получает доступ к железной руде. Острая нехватка этого сырья в Китае вынуждает местные сталелитейные предприятия покупать своих поставщиков.

«Кроме того, для «Евраза» участие в месторождении станет лишним козырем, который он может предъявить инвесторам, чтобы доказать им, что у компании все в порядке, даже несмотря на высказанные недавно претензии ФАС», — подытоживает Евгений Рябков.

Новости и материалы
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
В Запорожье заявили о повреждении промышленного объекта после взрыва
Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ украинским студентом МГУ
Стало известно о состоянии министра нацбезопасности Израиля после ДТП
Фигуристка Медведева рассказала, поехала ли бы на Игры при условиях МОК
На Западе заявили о нежелании украинцев воевать за ВСУ
В Белом доме оценили объем гумпомощи по временному пирсу в Газе
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали 57-летнего россиянина по подозрению в убийстве двух украинцев
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В России отметили заметный рост государственных закупок
В Великобритании резко выросло число порнозависимых мужчин
Автобренд Omoda привезет в Россию свой новый кроссовер C7
Главком ВСУ признал успехи российских войск в зоне СВО
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Все новости