Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ВР убегает, поджав хвост»

Иностранные СМИ об отъезде Роберта Дадли из России

В четверг глава российско-британского нефтяного холдинга ТНК-BP Роберт Дадли покинул Россию. По мнению главы компании, его отъезд поможет в урегулировании корпоративного спора, разгоревшегося между российскими и британскими акционерами. Однако иностранные СМИ считают иначе.

Срочный отъезд главы компании ТНК-BP Роберта Дадли оказался неожиданным. «Газета.Ru» уже писала о том, что BP грозила перенести рабочее место Дадли из России, снабдив его полномочиями дистанционного управления. Однако до конца в это никто не верил — эксперты полагали, что британцы смогут договориться с российскими миграционными службами. Судя по всему, Дадли ожидал подвоха со стороны властей.

По данным издания The Financial Times, отъезд главы российско-британского нефтяного холдинга тщательно хранился в тайне, пока он не оказался в самолете.

Далее BP поспешила обвинить российских акционеров в том, что это ими были «срежессированы все нападки на Дадли». «ВР потребует возмещения всех убытков, которые компания понесла в борьбе за контроль над ТНК-ВР», — цитирует та же FT слова главы ВР Тони Хейварда.

Другие западные издания тоже моментально отреагировали на отъезд Дадли из России.

«Крупнейшая компания Великобритании убегает из России, поджав хвост — практически под свист и улюлюканье», — так прокомментировала это известие The Times.

«Конечно, ВР постарается максимально красиво обставить отъезд номинально пока еще генерального директора ТНК-BP Боба Дадли в безопасные палестины поближе к Сент-Джемс-сквер —

но пахнет все равно скверно.

Когда хочешь кому-то что-то доказать, это надо делать уж во всяком случае не по электронной почте, сидя в офисе за тысячи миль», — заявляют авторы материала.

По мнению The Times, для того чтобы избежать фактической передачи управленческой функции в компании Фридману, Хану, Вексельбергу и Блаватнику (российские акционеры холдинга), BP необходимо будет разработать схему урегулирования разногласий. «Что, скорее всего, будет ей дорого стоить, поскольку, судя если не по словам, то по делам представителей консорциума, их контроль над ТНК-BP интересует именно с финансовой точки зрения: кровной заинтересованности во владении нефтеносными пластами Сибири как таковыми там, скорее всего, нет», — резюмирует издание.

При этом многие издания говорят и о политической составляющей «дела ТНК-BP». Например, The Wall Street Journal сдержанно напомнила о том, что позиция Кремля относительно конфликта в ТНК-BP и проблем Дадли «является в глазах многих представителей Запада проверкой для нового российского президента Дмитрия Медведева, обещавшего усилить законность в стране».

Новости и материалы
В WADA объяснили отличие дел Валиевой и китайских пловцов
Стали известны подробности задержания председателя гордумы Нижнего Новгорода
Прохожие с пистолетом вмешались в драку подростков у озера в Петербурге
Поиск запчастей для оружия НАТО обернулся кошмаром для ВСУ
Сторонники главы Гагаузии вышли на пикет у суда, где рассматривают дело Гуцул
В Совете Федерации рассказали о правовом беспределе Украины
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Тактаров заявил о желании устроить темную иностранному футболисту клуба РПЛ
Девушка Тимати снялась с голой грудью в зале
Более 2 млрд руб. выплачено пострадавшим от паводка жителям Оренбургской области
В США пройдет встреча солидарности в десятую годовщину трагедии в Одессе
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Все новости