Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кабель подключается к бирже

Акции О2ТВ будут торговаться на ММВБ

Кабельный телеканал О2ТВ выходит на биржу. Эксперты пока с прогнозами не спешат и настроены не очень оптимистично. Однако опыт О2ТВ может послужить примером для других кабельных каналов.

Компания О2ТВ, владеющая одноименным телеканалом, в результате частного размещения планирует продать 25% своих акций. Около половины из них предполагается разместить на Фондовой бирже ММВБ, остальную часть пакета – среди инвесторов. Презентация размещения ценных бумаг состоялась на ММВБ вчера, торги начинаются сегодня.

Стоимость одной акции О2ТВ составит $520, что несколько выше, чем предполагали изначально. По оценке ИФК «Метрополь», которая выступила финансовым консультантом компании, стоимость акций должна была составить $400-450 за бумагу.

Таким образом, стоимость компании О2ТВ на сегодняшний день оценили в $52 млн, что значительно выше прогнозов.

Год назад компания UnicreditAton оценила 100% О2ТВ в $30-40 млн. В ИФК «Метрополь» предполагали, что минимальная стоимость О2ТВ составит примерно $40 млн, однако не отрицали, что максимальная может достигать $85,5 млн. По итогам размещения, владельцы компании должны получить около $13 млн.

В 2007 году владельцы медиахолдинга уже пробовали продать акции, однако преуспеть в этом деле им не удалось. Тогда продали только 6 % ценных бумаг, выручив $6,4 млн. Поэтому в этом году топ-менеджеры подошли к вопросу иначе, решив провести частное размещение акций.

Привлеченные средства, как уточнил президент телекомпании О2ТВ Василий Лавров, пойдут «на развитие сети вещания, увеличение производства контента, запуск спецпроектов, что отразится на измерениях TNS Gallup Media и финансовых результатах компании». Вместе с тем, планируется, что часть средств пойдет на рефинансирование имеющейся задолженности.

В компании полагают, что инвесторов должно заинтересовать приобретение акций, даже несмотря на то что телекомпания, по сути, убыточна. За 2007 год выручка О2ТВ составила $2,79 млн, а чистый убыток — $1,38 млн.

«Убыточность обусловлена постепенным ростом предприятия от уровня start-up до уровня устойчивого бизнеса», — отмечает Лавров.

В компании рассчитывают, что цена на акции со временем вырастет, поскольку надеются, что доля аудитории канала составит 0,3%. Более того, топ-менеджеры телеканала намерены сделать нишевый О2ТВ национальным. Вместе с тем, кардинальных перемен в контенте канала они не планируют. «В течение 2008 года мы планируем сократить ротацию музыкальных клипов до 20%, преимущественно в ночное время. Вместо музыки планируется показ европейского интеллектуального кино, что позволит еще более эффективно работать с аудиторией», — отмечает директор по IR (invest relations) телеканала О2ТВ Татьяна Могильная.

Закрыть сделку планируют к концу лета. Тогда же, как предполагают, можно будет говорить о выходе О2ТВ на IPO весной 2009 года. Однако в ИФК «Метрополь» о дальнейших планах говорят сдержанно. «Все будет зависеть от бизнеса компании. Если удастся достигнуть хороших результатов, то перспективы есть. А сейчас никаких гарантий, что О2ТВ выйдет на IPO, нет», — отмечает управляющий директор ИФК «Метрополь» Сергей Опарин.

Многие эксперты дать какую-либо оценку размещению акций О2ТВ затрудняются. Некоторые из них сомневаются в успехе и перспективах решения О2ТВ. «Акции компании будут относиться к третьему эшелону, поскольку масштаб ее бизнеса очень мал. И это вызовет интерес достаточно ограниченного круга лиц», — считает аналитик медиасектора ИК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина.

Телеканал О2ТВ первый среди кабельных каналов решил выйти на биржу. В связи с этим президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин оценить решение компании затруднился, отметив только, что скорее всего «сейчас не самое удачное время, чтобы получить хорошую цену, поскольку ситуация на финансовых рынках в данный момент непростая».

Вместе с тем, некоторые эксперты смотрят на продажу акций с оптимизмом и не исключают, что в долгосрочной перспективе акционеры могут привлечь стратегического партнера. «Решение о размещении ценных бумаг на бирже и среди частных инвесторов связано как с масштабными планами развития компании О2ТВ, так и с необходимостью финансирования достаточно большого количества текущих проектов, связанных, в первую очередь, с расширением географии вещания и созданием актуального контента», — считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Эксперты также полагают, что несмотря на не самые удовлетворительные финансовые показатели, у компании есть все шансы на удачное размещение. «На фоне явного роста рекламного рынка неэфирного телевидения, достаточно динамичных темпов развития компании, а также относительно невысокой цены вхождения в капитал инвесторов такое предложение вполне может заинтересовать», — уверен аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Кроме того, акции кабельного телевидения на публичном рынке практически не представлены, поэтому, как отмечают эксперты, это неплохой вариант для инвестиций в весьма динамичный и перспективный сектор масс-медиа. Более того, опыт О2ТВ может послужить примером для других кабельных каналов.

Новости и материалы
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Все новости