Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Металлоинвест» ищет медь

«Металлоинвест» может объединиться с «Казахмысом»

«Металлоинвест» может объединиться с входящей в десятку медных компаний мира казахстанской «Казахмыс». Объединенная компания будет стоить $50 млрд. Объединение с «Казахмысом» может рассматриваться как некая альтернатива собственного IPO «Металлоинвеста».

Акции котирующегося в Лондоне «Казахмыса» взлетели после сообщения сайта Financial Times Alphaville почти на 7%. По информации издания, сделка может пройти как обратное поглощение, после которого Алишер Усманов, основной акционер «Металлоинвеста», получит контроль в объединенной компании. В «Металлоинвесте» никак не прокомментировали информацию. «Казахмыс», в свою очередь, подтвердил, что находится на стадии «предварительного обсуждения» с неназванной компанией, которое может закончиться предложением о слиянии.

Сам по себе интерес «Металоинвеста» к «Казахмысу» аналитиков не удивил.

Усманов всегда активно призывал к консолидации в секторе и говорил, что готов рассматривать любые сделки.

«В отличие от подавляющего большинства других хозяев крупных российских металлургических холдингов Усманов открыто заявлял, что готов размыть собственную долю, потерять контроль в компании, если объединение с другой компанией принесет синергетический эффект и увеличит оценку «Металлоинвеста», — напоминает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

Действительно, в течение всего 2007 года готовилось слияние «Металлоинвеста» и украинского «Индустриального союза Донбасса», которое, правда, в итоге решено было не проводить. В прошлом году «Металлоинвест» почти купил половину столкнувшегося с финансовыми проблемами производителя лома «Макси-Групп», однако в итоге актив ушел к НЛМК. Еще раньше «Металлоинвест» собирался создать на базе Михайловского ГОКа крупный холдинг, объединив предприятия России, Украины и Казахстана, но переговоры с «Магниткой», Соколовско-Сарбайским ГПО (Казахстан) и украинской «Смарт-групп» ничего не дали. Возможность объединения, по слухам, обсуждалась и с владельцем «Метинвеста» украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым.

Сейчас «Металлоинвест» активно обсуждает возможное объединение с ГМК «Норильский никель» и недавно договорился об обмене частью активов с совладельцем ГМК Владимиром Потаниным.

На данном этапе не исключается и тройственный союз, объединяющий «Металлоинвест», «РусАл» и «Норникель».

С этой целью холдинг Усманова собирался осенью провести IPO, чтобы определить, во сколько оценит компанию рынок, и подготовиться тем самым к ее вероятному объединению с «Норникелем». Многие эксперты считают, что IPO для «Металлоинвеста» — инструмент увеличения капитализации компании, с тем чтобы затем в более выгодном свете предстать перед любой потенциальной сделкой, в частности с «Норникелем».

Объединение же с «Казахмысом» может рассматриваться как некая альтернатива собственного IPO, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Через обратное поглощение «Металлоинвест» получит листинг в Лондоне и рыночную оценку.

Рыночная капитализация «Казахмыс» сейчас $14 млрд, гендиректор «Металлоинвеста» Максим Губиев оценивал свою компанию примерно в $30 млрд.

Теоретически этот вариант представить можно, если «Металлоинвесту» будут предложены приемлемые условия и хорошая оценка, говорят аналитики. «И все-таки IPO нельзя исключать, тем более к нему уже идет серьезная подготовка», — подытоживает Скворцов.

«Казахмыс» — крупнейший производитель меди в стране. Усмановым может двигать желание диверсификации производства, а также тот факт, что «Казахмыс» владеет 22% акций казахстанского металлургического гиганта Eurasian Natural Resources (ENRC), объединяющего крупные железорудные активы (в том числе Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение)», — считает аналитик Альфа-банка Максим Семеновых.

Эксперты, впрочем, считают, что сделку будет заключить непросто. Нельзя забывать особенность казахстанского рынка, где многое решается на уровне политического руководства страны, поэтому любую крупную сделку с участием иностранных инвесторов будет невозможно провести без одобрения бессменного президента Нурсултана Назарбаева.

Новости и материалы
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Все новости