Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госкомпании обретут независимость с директором

Игорь Шувалов рассказал Дмитрию Медведеву о независимых директорах

Документ, предлагающий ввести в руководство госкомпаний независимых директоров вместо госслужащих, направлен в правительство. Проект уже одобрил президент Дмитрий Медведев. Эксперты считают, что в полностью государственной компании независимые директора существенной роли играть не будут.

Отстранение чиновников от управления госкомпаниями должно начаться в ближайшее время. О смене в высшем руководстве госкомпаний говорили в пятницу президент Дмитрий Медведев и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Речь шла о назначении независимых директоров в 11 компаний со 100% государственным участием. «Мы ориентировались на то, чтобы акционерное общество возглавлял один член правительства или высокопоставленный сотрудник администрации президента, а остальные члены совета директоров были профессиональными участниками по договору с РФ, так называемыми независимыми директорами», — пояснил первый вице-премьер. Независимые директора, по его оценке, должны принимать во внимание интересы развития акционерного общества,

не быть связанными с бизнес-структурами и не принимать решений в ущерб развитию акционерного общества.

По предварительной информации, в число первых реформируемых компаний попадут «Российские железные дороги», «Транснефть», Россельхозбанк, Международный аэропорт Шереметьево, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, «Совкомфлот», «СГ-Транс» и «Росхимзащита».

Совет директоров «Российских железных дорог», открывающий перечень, изменится кардинально, сократившись с 12 членов до 9. По данным «Интерфакса», в качестве представителя государства останется лишь вице-премьер Александр Жуков. Входящий в СД Владимир Якунин будет выступать в качестве представителя менеджмента компании, а Андрей Костин станет независимым директором. Среди кандидатов на остальные шесть мест фигурируют: управляющий директор «Тройки Диалог» Андрей Шаронов, экс-глава «Газпромнефти» Александр Рязанов, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, экс-председатель «Трансмашхолдинга» Дмитрий Комиссаров, президент Centreinvest Group Владимир Гусаков и гендиректор грузового оператора «БалтТрансСервис» Владимир Прокофьев.

Причина такой скорости в принятии столь важного решения в том, что введение независимых директоров было одним из пунктов предвыборной кампании Дмитрия Медведева. По его мнению, это положительно скажется на управлении компаниями. «Необходимо радикально повысить качество управления компаниями, которые контролируются государством. Считаю, что нечего делать большинству государственных чиновников в советах директоров этих компаний, — заявлял Медведев на V экономическом форуме в Красноярске. — На их смену должны прийти по-настоящему независимые директора, нанимаемые государством для реализации своих интересов».

На сегодняшний день госслужащие присутствуют в советах директоров госкорпораций формально, являясь своего рода проводниками воли государства на голосованиях. Официальную зарплату они не получают, а положенное вознаграждение перечисляется в бюджет. Однако на самом деле эти чиновники всегда были представителями определенных групп влияния. Как правило, многие из них не принимают участия в оперативной деятельности, но при необходимости брали на себя решение проблем компании в случае «наезда» на нее чужой группировки.

Также в «свои» компании успешно устраивались на работу родственники и знакомые чиновников.

«Основываясь на своем управленческом опыте, Медведев попытается изменить сложившийся порядок вещей, когда определенный чиновник ассоциируется с определенной компанией или силовой группой», – считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Главный плюс в приглашении независимых директоров, по его мнению, в том, что они более свободны от силовых групп влияния: «Независимым директором может быть доверенный человек государства, который сможет защищать интересы государства не менее эффективно, чем чиновники». И все же, политолог полагает, что

поначалу независимые директора все же будут зависеть от властных группировок, и понадобится время, чтобы их влияние сошло на нет.

Изменение принципов руководства компаниями оптимизирует государственное управление, однако этого недостаточно для того, чтобы конкретные предприятия стали более успешными. Пока ОАО РЖД остается на 100% государственной компанией, наличие независимых директоров в совете существенной роли играть не будет, считает заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Олег Трудов. Тем не менее, выбор кандидатов уже можно назвать положительной тенденцией. «Не может не радовать то, что кандидатами в совет директоров холдинга стали представители отраслевых производителей, сервисных и инвестиционных компаний – если их кандидатуры будут одобрены, то при рассмотрении тех или иных решений в совете будет представлено большое число разносторонних мнений», — считает эксперт.

Новости и материалы
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Все новости