Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Дадли проголосовал за конфликт

Годовое собрание «ТНК-BP Холдинг» не устранило конфликта акционеров

,
«ТНК-BP Холдинг» провела годовое собрание. Несмотря на бойкот российских акционеров, формально оно законно — у председателя правления Роберта Дадли есть право на голосование 95% акций компании. Российские акционеры будут оспаривать итоги годового собрания в суде.

В четверг в ОАО «ТНК-ВР Холдинг» состоялось годовое собрание акционеров, в результате которого нынешний состав совета директоров — 9 человек – был переизбран.

Таким образом, в совете пять человек представляют британскую сторону и четыре – российских владельцев компании.

Накануне все четверо российских членов совета директоров «ТНК-ВР Холдинг» — Александр
Горшков, Роман Безруков, Борис Кондрашов и Игорь Майданник — попросили исключить их из списка кандидатов в новый состав совета.

«Однако вопрос об отзыве этих представителей из совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» будет рассмотрен на внеочередном собрании, которое будет созвано отдельно», — сказал «Газете.Ru» представитель компании.
Напомним, что список кандидатов был утвержден раньше, на заседании совета директоров «ТНК-ВР Холдинга», которое было обжаловано российскими акционерами в арбитражном суде Тюменской области. Правда, решение по иску пока не принято.

Кроме того, российские акционеры ТНК-ВР заявили, что любые решения сегодняшнего собрания акционеров, за исключением выплаты дивидендов миноритарным акционерам, будут обжалованы в суде.

Дело в том, что российская сторона считает несправедливым неравное число представителей акционеров в совете. До ухода со своего поста независимого директора ТНК-ВР Жан-Люка Вермулена, представлявшего в совете российских акционеров, в совете было 10 членов — по 5 на каждого из акционеров. И это, по мнению российской стороны, обеспечивало некий компромисс.

Однако этот процедурный вопрос является лишь отражением более глубоких проблем, раздирающих российско-британский холдинг. Конфликт акционеров компании продолжается уже достаточно давно, и стороны постоянно обмениваются не только резкими высказываниями, но и судебными исками. Например, глава компании Роберт Дадли обвиняется сейчас в нарушении трудового законодательства и дискриминации российских сотрудников. Акционеры уже не скрывают, что суть конфликта кроется в различном видении будущего компании.

Британская сторона хочет ограничить сферу деятельности совместного холдинга территорией России и стран СНГ. Российские же владельцы ТНК-ВР не прочь вывести компанию на мировые рынки.

Тем не менее, необходимый кворум в 97,43% для проведения годового собрания был набран, так как у Дадли есть доверенность на голосование 95% акций компании. Она была предоставлена ему при образовании компании.

Теперь у российских акционеров, по мнению участников рынка, только один путь – судиться.
«Российский холдинг AAR (в особенности «Альфа») закален в корпоративных конфликтах, на их стороне работают весьма грамотные юристы, которые сделают все, чтобы защитить свои интересы», — говорит аналитик инвестиционного банка КИТ-Финанс Константин Черепанов.

«Если в партнерском соглашении российских и британских акционеров наличествует так называемая «арбитражная оговорка», позволяющая одной из сторон обратиться в международный арбитраж, то российские собственники могут ей воспользоваться, — говорит эксперт юридической фирмы «Вегас-Лекс» Юрий Бортников. — Как правило, в партнерских соглашения типа ТНК-ВР такая оговорка присутствует, наверняка она существует и в данном случае, так что наиболее вероятно, что со стороны консорциума AAR последует обращение в международные суды, например в Стокгольмский арбитраж». Действительно, вечером в четверг появилась информация, что AAR считает избрание совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» неправомерным и может оспорить это решение в суде.

Это значит, что корпоративный конфликт, о котором недавно высказывался даже президент России, будет продолжаться. «Газета.Ru» уже писала, что, по мнению экспертов, конфликт закончится лишь после смены состава собственников ТНК-ВР — например, после вхождения в холдинг крупной госкомпании.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о бонусах на работе за сдачу донорской крови
Посол призвал Иран проконсультироваться с РФ и Китаем по санкциям
Карьера узбекистанского таланта в «Манчестер Сити» под угрозой
В Молдавии осудили гонения на православную церковь
Нетаньяху «не отступит ни на миллиметр» от противостояния ядерной программе Ирана
Путин и Собянин пообщались на пасхальном богослужении
Из-за атаки ВСУ на Горловском направлении пострадали два мирных жителя
Россиянам дали советы, какие чаи пить при сахарном диабете
Патриарх Кирилл рассказал, о чем нужно молиться в Пасху
Минское «Динамо» назвали грозой сильнейших клубов КХЛ
Патриарх Кирилл начал пасхальное богослужение
Москалькова рассказала о воссоединении семей, разлученных в ходе СВО
«Барселона» вырвала победу у «Сельты» в чемпионате Испании
В МИД Узбекистана оценили пасхальное перемирие на Украине
Путин приехал в храм Христа Спасителя
Москалькова: Зеленский просто обязан поддержать пасхальное перемирие
Благодатный огонь доставлен в храм Христа Спасителя
«Свет всегда побеждает тьму»: глава Гагаузии обратилась к жителям региона
Все новости