Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft выгоняют с мобильного рынка

На базе Symbian будет создан альянс против Microsoft

Nokia заявила о приобретении компании Symbian, разработчика одноименной операционной системы для смартфонов. На базе Symbian будет создан альянс для создания бесплатной мобильной платформы с открытым кодом. Цель нового союза — сдержать экспансию Microsoft на мобильном рынке.

Ведущий производитель мобильных телефонов компания Nokia заявила о намерении приобрести разработчика самой популярной в мире операционной системы (ОС) для смартфонов Symbian. Финская компания намерена выкупить 52% не принадлежащих ей акций Symbian по цене 3,65 евро за акцию. Таким образом, сумма сделки должна составить 264 млн евро ($410 млн).

Symbian была основана в 1998 году ведущими производителями мобильных телефонов для разработки единой мобильной ОС. Одной из целей создания Symbian было не допустить на мобильный рынок Microsoft. Сейчас 2/3 продаваемых смартфонов оснащены ОС Symbian. Помимо Nokia (47,9%) акционерами компании являются Ericsson (15,6%), Sony Ericsson (13,1%), Panasonic (10,5%), Samsung (4,5%) и Siemens (8,4%). Все миноритарные акционеры, за исключением Samsung, уже выразили согласие продать свои акции. Одобрение сделки южнокорейской компанией ожидается в ближайшее время.

Приобретение будет завершено в 4-м квартале 2008 года. В Nokia рассчитывают, что в 2010 году сделка начнет окупаться, а к 2011-му станет приносить прибыль.

Одновременно с выкупом 100% акций Symbian Nokia заявила о создании некоммерческого альянса Symbian Foundation, который займется созданием единой мобильной платформы на основе открытого кода. О своем участии в альянсе уже заявили такие компании, как Sony Ericsson, Motorola , NTT DoCoMo, AT&T, LG Electronics, Samsung, STMicroelectronics, Texas Instruments и Vodafone Group. Как и другое ПО с открытым кодом, новая платформа будет распространяться бесплатно, оплачивать придется только техническую поддержку программ.

Однако заметного падения цен на смартфоны ожидать не следует, так как сейчас средняя стоимость ОС Symbian составляет всего $4,1.

Считается, что создание Symbian Foundation направлено против Microsoft, которая является вторым по величине игроком на рынке мобильных ОС (ОС Windows Mоbile установлена на 13% смартфонов). По данным Strategy Analytics, стоимость Windows Mobile составляет $5-18 в зависимости от модели телефона. Аналитик Gartner Каролина Миланези (ее слова приводит Reuters) отмечает, что Symbian Foundation окажет давление на Microsoft как раз в тот момент, когда эта компания активно пытается продвигать свой бренд на мобильном рынке.

В самой Microsoft сдержанно оценивают перспективы будущей платформы. Разработчик Windows Mobile Скотт Рокфелд отмечает, что Linux-консорциумов создается намного больше, чем продается телефонов под Linuх. По его мнению, инициатива Nokia только запутает операторов и производителей телефонов.

Зато разработчики альтернативных платформ на основе открытого кода — альянс LiMo (мобильный Linux) и Google (платформа Android) приветствовали создание Symbian Foundation.

«Открытый код стимулирует инновации, и мы рады, что другие игроки также движутся в этом направлении»,

— приводит Reuters слова представителя Google Бэрри Шнитта.

Следует отметить, что смартфоны составляют наиболее динамично развивающийся сегмент мобильного рынка. По данным Canalys, в 2007-м на них пришлось 10% сотового рынка, при этом продажи увеличились на 72%, до 35,5 млн штук. По мнению аналитика Ovum Грэма Титтерингтона (его цитирует New York Times), инициатива Nokia отражает растущую роль ПО в мобильных телефонах, которые по своей функциональности постепенно приближаются к компьютерам.

Новости и материалы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
Все новости