Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аська» не особо опасна

В ICQ появился нелегальный пользователь

В пятницу появились слухи, что через интернет-пейджер ICQ распространяется троянская программа, маскирующаяся под пользователя ICQ System. Эксперты считают, что данный сбой никак не связан с вирусной атакой. По последним данным, пользователь ICQ System был добавлен в списки контактов с целью борьбы со спамом.

В работе популярного сервиса мгновенных сообщений ICQ произошел очередной сбой. К списку контактов стал произвольно добавляться неавторизованный пользователь ICQ System (номер 12111). По данным Google, неопознанный пользователь с таким ником появился у 99% юзеров ICQ и совместимых с ней программ.

Сообщается также, что ICQ System добавился в списки контактов после очередного сбоя в работе «аськи».

Появление неопознанного контакта вызвало панику в рядах пользователей сервиса. На форуме ICQ появились сообщения, что неавторизованный пользователь с именем ICQ System ворует и изменяет пароли к программе.

В этой связи всем пользователям рекомендовалась удалить из контактов юзера 12111 и поменять пароль.

Опасения были связаны с тем, что номера «аськи» регулярно «угоняются» мошенниками. Обманным путем они узнают пароль, меняют его, а потом требуют выкуп за возвращение номера ICQ.

Взломать чужую «аську» стоит около $50—100.

Тем не менее на этот раз паника оказалась ложной, так что пользователям не нужно в срочном порядке менять пароль. «На текущий момент мы полагаем, что это происшествие никак не связано с каким-либо новым вирусом для ICQ. Пользователям домашних компьютеров не стоит бояться за свои данные», — рассказал «Газете.Ru» ведущий вирусный аналитик Лаборатории Касперского Виталий Камлюк.

Он также сообщил, что номер ICQ 12111 появился в списке ICQ-контактов на совершенно разных операционных системах, разных устройствах и ICQ-клиентах. Его увидели в списке контактов пользователи официального ICQ-клиента, популярной в России программы QIP, программы Jimm для мобильных телефонов, даже пользователи Linux и клиента Pidgin столкнулись с этим же. По мнению Камлюка, это говорит о том, что если здесь произошло вмешательство третьей стороны, то оно задевает исключительно серверы службы ICQ.

По оценкам Лаборатории Касперского, проблема затронула не только Россию, однако подтверждение об этом получено только из Румынии.

В компании Rambler, официальном партнере ICQ в России, сложившуюся ситуацию никак прокомментировать не смогли. Напомним, что сама ICQ практически никогда не комментирует сбои в своей работе. Например, сотрудники той же Rambler неофициально рассказывают, что им самим приходится общаться с американским офисом ICQ лишь по электронной почте и ответа иногда нужно ждать очень долго.

Возникают проблемы и у пользователей, которые достаточно давно подключились к ICQ и пытаются сейчас восстановить утерянный по разным причинам пароль — получить вразумительный ответ получается далеко не у всех.

Такое нежелание комментировать свои проблемы уже порождает массу шуток. Например, сейчас в российском сегменте интернета распространяется письмо о том, что так якобы рекламируется новый фильм Тимура Бекмамбетова «Особо опасен». Напомним, что создатели фильма действительно прибегли к средствам популярного сейчас «вирусного маркетинга», распространив в интернете ролик, имитирующий съемки офисной камерой наблюдения бунта менеджера против корпоративного рабства.

Позже на сайте ICQ по адресу http://www.icq.com/help/ все же появился весьма расплывчатый ответ.

Компания сообщила, что новый юзер ICQ System был добавлен в контактный лист для того, чтобы улучшить связь с пользователями в процессе апгрейда на новую версию сервиса ICQ6. Всоре в интернете распространилось заявление основателя ICQ Ияра Голдфингера, что номер 12111 будет использоваться для борьбы со спамом. При получение спам-сообщения нужно будет скопировать его текст, а также номер отправителя и отправить жалобу на ICQ System. Номера пользователей, получивших критическое количество жалоб будут блокироваться. Одновременно сообщается, что компании AOL (владелеет ICQ) и лично Голдфингер приносят извенения за причиненноые неудобства.

При этом в последнее время сбои в работе ICQ случаются регулярно. В марте 2007 года сервис в течение нескольких часов был недоступен во всем мире, а в апреле того же года перебои затронули Россию и Германию. 28 мая 2008 года российские пользователи вновь испытали проблемы с доступом к «аське». Как правило, перебои связаны либо с неполадками на сервере, либо с проведением технических работ. Как писала «Газета.Ru» ранее, подобные сбои пока не имели для пользователей долговременных последствий и не приводили к потере личных данных.

Тем не менее регулярные перебои в работе ICQ могут стимулировать переход пользователей на альтернативные интернет-пейджеры — Google-talk, Mail.ru Agent, AOL Instant Messenger и Microsoft Instant Messenger.

Новости и материалы
Мот понадеялся, что в жизни станет больше эмпатии и призвал к переменам
В Эстонии призвали обострить украинский конфликт
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты
Армения запретила трансляции на своей территории программ Владимира Соловьева
Прокуратура потребовала изъять активы «Макфы» в пользу государства
Российские туристы застряли в аэропорту Хургады
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Все новости