Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые люди в «Норникеле»

В «Норникель» приходят люди из «Русала» и «Металлоинвеста»

«Русал» выдвинул в совет директоров «Норникеля» Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга, Михаила Прохорова и Александра Булыгина. Если в результате возникнет паритет Владимира Потанина и «Русала», то это может ускорить слияние «Русала», «Норникеля» и «Металлоинвеста», подготовка к которому уже началась.

Владелец блокпакета акций ГМК «Норильский никель» алюминиевый гигант «Русал» выдвинул в совет директоров (СД) ГМК четырех своих кандидатов. Ими стали акционеры компании Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Михаил Прохоров, а также гендиректор алюминиевого холдинга Александр Булыгин. Собрание акционеров, на котором и определится состав нового совета директоров, состоится 30 июня.

Эксперты надеются, что основные владельцы «Норникеля» — «Русал» и «Интеррос» Владимира Потанина — смогут установить паритет в совете.

Для этого в СД, состоящий из 9 человек, должны быть избраны 3 представителя от алюминиевого холдинга, 3 представителя от «Интерроса» и 3 независимых директора.

Правда, сейчас, по официальной информации, перевес на стороне Потанина: у «Русала» 25% бумаг компании, тогда как у «Интерроса» около 33%. «Остальные акции находятся в руках миноритариев, от чьей позиции будет зависеть многое, — отмечает Дмитрий Скворцов из Банка Москвы. — Однако получение перевеса в одно место еще не означает победы одной из сторон». «Значительное преимущество, напротив, может вызвать конфликт в ГМК и даже негативно сказаться на операционной деятельности», — считает эксперт Собинбанка Николай Сосновский.

Оба аналитика сходятся во мнении, что ключевой интригой вокруг компании является возможное слияние «Норникеля» с «Русалом» или «Металлоинвестом» Алишера Усманова либо объединение всех трех компаний.

Формат подобного глобального слияния еще не ясен, а выработка решений по этому вопросу во многом находится в компетенции СД: именно поэтому получение в нем своего представительства столь важно для участников сделки.

Между тем, несмотря на это, кандидатов в совет директоров компании становится все меньше: «Газета Ru» уже писала, что генеральный директор «Норникеля» Денис Морозов и его заместитель Тав Морган сообщили, что не будут баллотироваться в совет.

Это вполне может означать наличие предварительных договоренностей между «Интерросом» и «Русалом».

Алюминиевый гигант, кстати, весьма своевременно назначил своим новым директором по контролю бывшего финансового директора «Металлоинвеста» Виталия Самсонова. «Такое назначение не случайно: оно может быть еще одним сигналом к скорому объединению всех трех компаний», — не исключает эксперт рынка, пожелавший остаться неназванным.

Бывший блокирующий акционер ГМК Михаил Прохоров также поторопился высказать свое мнение об объединении металлургических гигантов на форуме в Петербурге. По его словам, для повышения конкурентоспособности на мировом уровне слияние ГМК и «Русала» совершенно неизбежно.

Новости и материалы
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
Все новости