Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» заглянул в карман ОГК-2

Менеджеры ОГК-2 получили огромные компенсации

Полтора десятка топ-менеджеров генкомпании ОГК-2, подконтрольной «Газпрому», уволились, получив рекордную компенсацию в 557 млн рублей. Теперь компании грозят финансовые и имиджевые потери. Эксперты надеются, что на стабильности энергоснабжении конфликт акционеров и менеджмента не отразится.

Приход нового акционера — «Газпрома» — в генкомпанию ОГК-2 закончился скандалом. 16 топ-менеджеров ОГК покинули свои посты, прихватив с собой компенсацию в 557 млн рублей. Все эти менеджеры подписали трехлетние контракты в январе 2008 года, когда в генкомпанию пришел газовый монополист. Согласно этим контрактам, при увольнении они получили право на так называемый золотой парашют — единовременные выплаты в размере 24–36 месячных окладов. Таким образом, общая сумма компенсации менеджерам, ушедшим из компании вслед за гендиректором Михаилом Кузищевым, достигла астрономической цифры — 557 млн руб. — и стала самой большой в истории энергореформы.

Такой суммы на руках у компании не оказалось, пришлось даже привлекать для выплат заемные средства.

Акционеры компании — «Газпром» и РАО «ЕЭС России» — дружно осудили действия бывших сотрудников ОГК-2. «Подобный демарш топ-менеджеров не согласовывался и осуждается акционерами ОГК-2», — гласит совместный пресс-релиз энергетической и газовой монополий. Эти действия привносят в существенные финансовые и имиджевые риски, которые могут негативно повлиять на инвестиционные рейтинги компании, затруднить реализацию инвестпрограммы, а также намеченного второго этапа IPO, сокрушаются акционеры.

Сама идея «золотых парашютов» исходила от РАО, которое надеялось таким образом обезопасить менеджеров своих «дочек», продаваемых новым акционерам, от повсеместных увольнений. Теперь в проигравших оказались не менеджеры, а сами новые владельцы. Эксперты не исключают, что демарши менеджеров могут повториться в других компаниях. Подобный случай, кстати, уже был в столичной «Мосэнерго», когда из компании ушли гендиректор и три его заместителя.

Тогда, правда, «Газпрому» удалось отделаться компенсацией в 94 млн руб.

Сейчас вместо ушедших сотрудников ОГК-2 работают их заместители, объявлен конкурс на вакантные места. «Газпром» между тем грозит разобраться в ситуации и наказать виновных. Монополист предупредил, что будет принимать все меры, «предусмотренные законодательством РФ, для предотвращения финансового ущерба, вызванного данными действиями Михаила Кузичева».

«Газпром» также объявил о полномасштабной ревизии активов ОГК-2 с целью получить оценку действительного состояния компании, а также законности действий прежнего руководства.

«Для самой компании уход менеджеров действительно грозит финансовыми рисками: нормальная операционная деятельность ОГК-2 фактически прервана — менеджеры покинули компанию, не передав дела», — констатирует эксперт Собинбанка Александр Селезнев. По мнению аналитика, такая ситуация также чревата имиджевыми потерями и недоверием, в том числе зарубежных инвесторов: бумаги компании вращаются на Лондонской бирже. Кроме всего прочего компании придется снова занимать: по итогам прошлого года она и так показала один из самых низких показателей рентабельности среди ОГК. Не исключен и дефицит кадров: единовременно найти такое количество управленцев может оказаться непросто. Но на нормальной работе в долгосрочной перспективе и стабильности энергоснабжения это отразиться не должно, надеются эксперты.

Новости и материалы
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
В Донецке в результате атаки дрона пострадала фельдшер скорой помощи
В центре Москвы 29 апреля перекроют движение
Ученые нашли генетические маркеры посттравматического стрессового расстройства
Врач рассказала, как проверить здоровье женщинам старше 40 лет
Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Все новости