Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

SuperJet не успел на авиасалон

ОАК пыталась заключить контракты на SuperJet на Берлинском авиакосмическом салоне

В Берлине закончился Международный авиакосмический салон. Российские компании, как всегда, были сильны в военных технологиях, но больше старалась говорить о гражданской авиации. Однако реально новый гражданский самолет SuperJet Россия сможет представить лишь в 2009 году на авиасалоне в Ле-Бурже.

Одна из крупнейших европейских выставок достижений авиакосмической отрасли ILA (Internationale Luft- und Raumfahrtausstellung) с 1992 года проводится раз в два года на территории аэропорта Шенефельд в пригороде Берлина. В этом году салон посетили не менее 240 тысяч человек. Выставка условно разделена на тематические разделы: космонавтика и ее прикладные области; военная авиация и военная техника; оборудование, двигатели, материалы; вертолетная техника; деловая и корпоративная авиация; коммерческий воздушный транспорт, его обслуживание и техническая подготовка.

Первый авиасалон был проведен германскими властями в 1909 году во Франкфурте-на-Майне,

посетителям демонстрировали самолет братьев Райт.

Сейчас самая широкая публика смогла увидеть не только технику гражданского назначения (грузовые, пассажирские, специализированные самолеты, вертолеты, двигатели, оборудование), но и военно-оборонные, а также космические технологии. Три дня выставки были посвящены деловым мероприятиям, затем экспонаты оказались доступны для осмотра всеми желающими. На выставке было представлено более 300 самолетов.

Повышенный интерес для посетителей, как и два года назад, представлял самый большой в мире лайнер А380.

Среди 37 стран, презентовавших свою продукцию в Берлине, была и Россия. Свои разработки привезли более 50 отечественных предприятий. В частности, оборонно-промышленный комплекс представляли в 2008 году Московский и Ростовский вертолетные заводы, «Камов», корпорации МиГ, «Иркут» и «Фазотрон-НИИР», нижегородский авиастроительный завод «Сокол», Уральский оптико-механический завод, Авиационный комплекс имени Ильюшина. Впрочем, и эти предприятия привезли также технологии гражданского и двойного назначения.

В сфере гражданского авиастроения Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), все члены которой приняли участие в выставке, заявила об амбициозных планах по вхождению к 2025 году в тройку мировых лидеров. Приоритетным направлением ОАК, по словам ее главы Алексея Федорова, является гражданская авиация, ибо «в военном секторе рынка мы давно присутствуем и занимаем достаточно весомую долю». Однако пока корпорации в области гражданского авиастроения принципиально нового продемонстрировать было нечего:

ОАК лишь анонсировала презентацию регионального самолета SuperJet-100 в 2009 году на выставке в Ле-Бурже.

Предполагается, что сертификат детище корпорации «Сухой», выполнившее в мае первые испытательные полеты, получит в марте следующего года.

До конца текущего года «Сухой» рассчитывает получить заказ как минимум еще на 35 SuperJet-100. Как неоднократно упоминали представители ОАК, в секторе гражданской авиации Россия планирует завоевать около 10–15% рынка в сегменте магистральных (включая региональные) самолетов. Правда, в ходе ILA-2008 заказов сделано не было — представители корпорации лишь провели множество переговоров. «Идет очень интенсивный переговорный процесс, прежде всего с партнерами из Европы, — цитирует Федорова «Прайм-ТАСС». — Надеюсь, что сегодняшняя выставка станет очередным важным этапом в расширении нашего международного сотрудничества».

Всего на выставке было заключено контрактов на сумму более 5 млрд евро, сообщают организаторы.

Новости и материалы
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
Все новости