Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мослесхоз ищет репутацию в лесу

Мослесхоз защищает свою репутацию в суде

Мослесхоз подал в суд на «Аргументы и Факты» и телеканал «Россия» за публикации о якобы незаконных лесных аукционах. Подан иск и против знаменитого Олега Митволя. Судя по всему, ведомство нашло поддержку в правительстве, поскольку не побоялось судиться с государственным телеканалом.

«В суд общей юрисдикции были поданы четыре иска от имени Мослесхоза», — сказал Руслан Коблев из адвокатского бюро «Коблев и партнеры», представляющей интересы агентства. «Иски поданы против двух физических и двух юридических лиц, — уточнил адвокат. — Под физлицами я имею в виду замглавы Росприроднадзора Олега Митволя и Евгения Кузнецова, начальника отдела охраны и защиты лесного фонда главного управления природных ресурсов по Московской области. Из юридических лиц – иски к «Аргументам и фактам» и телеканалу «Россия», в частности – к программе «Вести».

Поводом для исков Коблев называет нанесение ущерба деловой репутации Мослесхоза и Рослесхоза.

«По итогам судебного процесса мы будем добиваться восстановления деловой репутации: попросим установить факт и опубликовать опровержение. К оспариванию итогов аукционов это никакого отношения не имеет», — говорит адвокат.

Напомним, скандал с аукционами по аренде лесных участков в районе Рублевки и Истринского водохранилища на 49 лет начался в конце 2007 года. Этот скандал активно обсуждался в СМИ, неоднократно писала про него и «Газета.Ru». В результате в марте 2008 года тогдашний премьер Виктор Зубков поручил проверить законность договоров аренды. «Недавно стало известно о проведении аукционов по передаче в аренду земельных участков на западе от Москвы для рекреационного использования. Речь идет о массивах площадью более 490 гектаров», – сказал Зубков на заседании правительства.

Премьер заявил, что право аренды некоторые лица получили за небольшие деньги, а ряд договоров и вовсе были заключены по стартовой цене, потому что на них было всего по одному претенденту.

Рослесхоз сразу стал отрицать незаконность своих аукционов. «Право аренды разыгрывается сегодня на всей территории России, не только в Москве и области. Все осуществляется в рамках того действующего законодательства, которое сегодня у нас есть», — заявлял руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин.

Тем не менее, в апреле этого года глава Мослесхоза Сергей Сопин по итогам проверки аукционов был отправлен в отставку, а Рощупкину был объявлен выговор. А уже в мае 2008 года по результатам проверки Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Управления лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз) по признакам нарушения статьи федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в ограничении доступа к участию в торгах. Рассмотрение дела намечено на 27 мая 2008 года.

ФАС в результате проверки выяснила, что Мослесхоз издал приказ «О проведении лесного аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности». Этот приказ устанавливал начало и окончание срока приема заявок на участие в аукционе — 10, 14 и 12 декабря 2007 года с 10.00 до 14.00, сообщила пресс-служба ФАС. Но Мослесхоз, по мнению антимонопольщиков, создал незаконные ограничения для потенциальных участников аукциона: в объявлении в прессе и на официальном сайте ведомства не было никакой информации о предварительной записи для подачи заявок на участие.

Кроме того, сотрудники Мослесхоза принимали заявки у желающих только лично.

Судя по всему, скандал будет продолжаться и дальше. Причем до сегодняшнего иска к «АиФ» и ТК «Россия» многим казалось, что Рослесхоз будет признан виновным, что повлечет за собой кадровые изменения в руководстве ведомства. Однако сейчас Рослесхоз, видимо, смог найти поддержку и решил пойти в атаку. «Сейчас на очереди еще 12 исков к средствам массовой информации, они пока проходят юридическую экспертизу», — сообщил Руслан Коблев.

Телеканал «Россия» пока не получил официальных документов о подаче иска, поэтому ситуацию не комментирует. Главный редактор «АиФ» Николай Зятьков заявил, что его газета готова судиться с Рослесхозом. Но самый яркий комментарий был сделан, как всегда, Олегом Митволем. «Это очень смешно, особенно после высказывания официальной позиции ФАС и МПР, — заявил он «Газете.Ru». — Кроме того, непонятно, в чем конкретно суть иска, как именно был нанесен ущерб деловой репутации Мослесхоза. Что еще интересно: почему для выяснения такого вопроса за бюджетные деньги нанимается юридическая организация...»

Новости и материалы
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Все новости