Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия» сменят крышу

Друг Владимира Путина Юрий Ковальчук купил «Известия»

Газета «Известия» окончательно обрела нового хозяина. Как и предполагалось, им стал друг Владимира Путина Юрий Ковальчук. Стилистика газеты вряд ли изменится, однако редакция, скорее всего, переедет из здания в центре Москвы.

Совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, которого называют другом экс-президента и нынешнего премьера Владимира Путина, сделал очередной шаг к формированию своего медиахолдинга. Контроль над газетой «Известия» (50,19% акций) окончательно перешел из рук газпромовской «Газпром-медиа» к страховой группе «Согаз», принадлежащей банку «Россия».

В медиахолдинг «Национальная медиагруппа» (НМГ) помимо «Известий» войдут уже принадлежащие Ковальчуку телеканал РЕН-ТВ, петербургский «Пятый канал», а также крупнейшая сеть кабельного телевидения «Национальные телекоммуникации», купленная месяц назад у миллиардера Сулеймана Керимова.

В прошлом году ходили слухи, что в НМГ может войти и «Комсомольская правда».

<1>«Газпром» купил газету летом 2005 году у ИД «Проф-Медиа», который контролирует Владимир Потанин. Тогда эта сделка сопровождалась множеством домыслов. В частности, сразу же появились слухи, что вскоре издание может вновь сменить собственника. Тогда же, в 2005-ом, было якобы подписано опционное соглашение, предусматривающее, что до лета 2008 года «Согаз» может приобрести контрольный пакет «Известий».

Газета «Коммерсант» писала в декабре прошлого года, что представителей группы «Согаз» интересует не столько сам издательский бизнес «Известий», сколько здание на Пушкинской площади в центре Москвы, которое оценивается в $150 млн. Действительно, один из игроков рынка оценивает весь бизнес газеты в прошлом году в $20–25 млн. По его оценке, выручка издания составила около $10–15 млн в 2006 году. Эксперт считает, что прибыль у газеты не такая уж большая. Вполне возможно, Потанин в свое время продал издание именно поэтому.

К тому же общественно-политическая газета в российских условиях всегда создает определенные риски для ее владельца.

Стоит отметить, что после перехода газеты под контроль «Газпром-медиа» она была переформатирована и стала более развлекательной. На медиа-рынке тогда даже появилась печальная шутка о том, зачем нужно две «Комсомольские правды». Кстати, переделкой газеты занималась новая команда, пришедшая именно из «Комсомолки».

Скорее всего, в своем нынешнем состоянии газета не создаст больших политических рисков своему новому владельцу. «С руководителями новых собственников мы уже знакомы, никаких творческих пожеланий коллективу они не высказывали, и, думаю, высказывать не будут. Линия и политика газеты останутся неизменными», — сообщил «Интерфаксу» главный редактор газеты Владимир Мамонтов.

Мнение самого Ковальчука о том, как он будет развивать газету, пока не известно. Однако эксперты считают, что присоединение популярного издания к медиахолдингу выглядит вполне логично — при грамотном управлении такой разноплановой бизнес-структурой можно добиться прибыльности. При этом многие специалисты отмечают, что в будущем газета все же переедет из здания в центре Москвы, которое можно использовать гораздо более эффективно.

Новости и материалы
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
В Кремле анонсировали большое совещание по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Все новости