Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Руководство Yahoo будет куплено

Янгу помогут найти общий язык с Microsoft

Известный финансист Карл Икан скупает акции Yahoo в надежде сменить руководство компании и возобновить переговоры с Microsoft. Топ-менеджмент Yahoo по-прежнему враждебно относится к слиянию с компанией Билла Гейтса и склоняется к тому, чтобы заключить партнерское соглашение с Google.

Миллиардер Карл Икан приобрел около 50 млн (3,6%) акций Yahoo, в результате чего ценные бумаги компании подскочили сразу на 4,6%. По данным Wall Street Journal, Икан будет настаивать на переизбрании совета директоров Yahoo, для того чтобы возобновить переговоры с Microsoft о слиянии.

Напомним, что Yahoo отвергла предложение Microsoft о покупке за $42,5 млрд ($29 за акцию), несмотря на то что эта сумма превышала на 60% рыночную стоимость поисковика. Это вызвало недовольство акционеров, появилась информация, что некоторые из них готовы вести прямые переговоры с Microsoft в обход руководства Yahoo.

Позже Microsoft подняла свое предложение до $47,5 млрд ($33 за акцию), однако исполнительный директор Yahoo Джерри Янг отказался рассматривать варианты по цене ниже $37 за акцию.

В начале мая Microsoft официально отозвала свое предложение, но это не означает, что компания полностью исключает возможность возобновления переговоров: «Yahoo всегда может вернуться, согласившись на цену $33 за акцию, и я уверен, что мы можем передумать», — цитирует Wall Street Journal представителя Microsoft Крейга Манди.

Основная проблема для заключения сделки — позиция топ-менеджмента Yahoo во главе с Янгом, который считает, что Microsoft недооценила его компанию. Икан собирается выдвинуть новых людей в совет директоров, которые после избрания возобновят переговоры.

В пользу Икана говорит его опыт в подобных сделках. В прошлом году ему удалось добиться продажи компании BEA Systems производителю программного обеспечения Oracle за $8,5 млрд. Тогда Икан заставил руководство BEA Systems cогласиться на сделку как раз вскоре после того, как переговоры были прерваны.

Тем не менее, не все акционеры, недовольные Янгом, готовы поддержать Икана. По словам Билла Миллера из компании Legg Mason, которой принадлежат 6% Yahoo, пока Microsoft не вернется за стол переговоров, говорить о переизбрании совета директоров бессмысленно (его высказывание приводит New York Times).
По мнению аналитика Jefferies & Co Юсефа Скуали (его цитирует Forbes), руководство Yahoo сделает все возможное, чтобы не допустить возобновления переговоров.

Среди возможных вариантов эксперты отмечают заключение партнерского соглашения с Google либо возобновление переговоров о слиянии с компанией AOL (принадлежит Time Warner) или социальной сетью MySpace (принадлежит News Corp Руперта Мердока).

Напомним, что ранее Yahoo вела переговоры со всеми указанными компаниями, пытаясь найти альтернативу «враждебному» предложению Microsoft. В апреле Yahoo даже заключила двухнедельное соглашение о партнерстве в области рекламы со своим главным конкурентом Google.

По мнению WSJ, Yahoo cклоняется к сделке именно с Google.

Сотрудничество в области рекламы с Google поможет Yahoo поправить финансовые показатели, так как доходность рекламных объявлений Google выше. Но Скуали из Jefferies & Co предупреждает, что в долгосрочной перспективе сделка с Google будет иметь негативные последствия для Yahoo.

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости