Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин подкачал нефтяников

Новый премьер начал с нефтянки

,
Владимир Путин пообещал снизить налоги нефтяникам и не пользоваться услугами прибалтийских портов для отгрузки нефти. Первое решение привело к росту фондового рынка, а второе эксперты расценивают как жесткий ответ на противодействие, которое прибалты оказывают проекту Nord Stream.

Первой крупной инициативой Владимира Путина в качестве премьера стала помощь российской нефтяной отрасли. Заявление в ее поддержку он сделал, открывая в Приморске первую очередь нефтепродуктопровода «Север». Правда, начал он, как и подобает бывшему президенту, с политики.

Путин заявил о перенаправлении поставок российских нефтепродуктов.

Согласно идее премьер-министра, перевалка продуктов нефтепереработки должна осуществляться не через порты стран Прибалтики, а через собственные порты России. «Очень рассчитываю на то, что в ближайшее время это и будет сделано», — сообщил Путин.

Далее премьер отметил, что если работы по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, в том числе Киришского НПЗ, будут закончены в срок, это позволит расширить перевалочные мощности терминала в Приморске: «Это означает, что экспортные грузы, которые сегодня мы переваливаем в странах Прибалтики, будут переориентированы на российские порты». Увеличение объемов перевалки жидких грузов в порту Приморска планируется весьма значительное – с 75 млн тонн до 120 млн тонн. Кроме того, по словам министра транспорта Игоря Левитина, в 2009 году начнется строительство и железнодорожного участка, оканчивающегося жд-терминалом мощностью 10–12 млн тонн. Не остался без внимания и порт города Усть-Луга, который, по словам Путина, станет конечной точкой «Балтийской трубопроводной системы-2» (БТС-2). При этом премьер-министр обратил внимание, что маршрут БТС-2 до Усть-Луги является оптимальным с точки зрения экологии.

Заявления о расширении северо-западных мощностей и о переориентировании грузопотоков эксперты рассматривают как очередное проявление жесткой политики по отношению к странам Балтии. «Это больше политическое решение, чем экономическое, — считает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. – Прибалтийские страны против конструктивного сотрудничества с Россией (например, препятствуют реализации проекта Nord Stream), и Путин реагирует соответственно».

Впрочем, по мнению Занозина, экономическая целесообразность перенаправления поставок пока под сомнением.

«Политически это удачный ход, ведь у прибалтийских стран сократятся бюджетные поступления, однако экономически на данный момент это не самое оптимальное решение, так как пока наши порты еще не готовы переваливать дополнительные объемы нефтепродуктов, — говорит аналитик. – Однако политическая составляющая здесь все же важнее. Ведь тот же Nord Stream менее выгоден, чем поставки через Украину, однако политические риски, возможность срыва транзита перевешивают экономическую составляющую». По словам Занозина, ситуация со странами Прибалтики аналогична украинской – Россия не хочет зависеть от партнеров.

Однако во всей истории с перенаправлением отгрузки нефтепродуктов существует и еще один аспект – давнее противостояние «Российских железных дорог» и транспортной компании «Трансойл». «Дело в том, что поставки по северо-западному направлению надеялся получить холдинг РЖД, однако достались они частникам, «Трансойлу», — рассказывает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Перевозки сырья – это ключевая статья доходов железнодорожников, рентабельность колоссальная, поэтому неудивительно, что каждый хотел транспортировать нефть и нефтепродукты на северо-запад». Теперь же, по словам Абзалова, «Трансойл» потеряет железнодорожные поставки к прибалтийским портам, так как все пойдет через трубопровод. «Таким образом, РЖД выигрывает, главный конкурент монополии будет значительно ослаблен», — говорит политолог. По мнению Абзалова, переориентирование отгрузок можно считать делом решенным: «Учитывая, что все рычаги влияния сосредоточены в правительстве, фразу Путина о том, что он «очень рассчитывает на перенаправление» вполне можно рассматривать как недвусмысленное указание Минтрансу».

Но главную выгоду от инициатив премьера получат не железнодорожники, а нефтяники. Премьер еще раз подтвердил, что ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяных месторождений будет снижена.

Путин заявил, что проект соответствующего закона подготовлен и необходимо как можно быстрее внести его в Госдуму.

И премьер, и новый президент перед выборами обещали снизить нагрузку на нефтяную отрасль. Правда, объясняли они это не заботой о повышении доходов нефтяников, а тем, что новые месторождения фактически перестали разрабатываться и добыча может упасть. Ранее правительственная комиссия по бюджету одобрила введение налоговых каникул (ставка НДПИ – 0%) для разработчиков шельфовых месторождений, которые вступят в силу с 2009 года. Кроме того, со следующего года необлагаемый минимум при расчете НДПИ будет повышен с $9 до $15.

Некоторые участники рынка не исключают, что с приходом в правительство Игоря Сечина, курирующего «Роснефть», эта отсечка может возрасти и до $21.

Путин также предложил изменить схему администрирования по выработанным месторождениям. Он отметил, что число низкодебитных скважин растет. «Необходимо помочь компаниям, которые работают на этих месторождениях», – сказал Путин. Напомним, что нефтяники не раз обращались с предложением, чтобы полный НДПИ взимался с работы на лучших по характеристикам месторождениях, а вот разработку «трудных» и полное извлечение нефти из старых месторождений, по их мнению, необходимо стимулировать путем снижения налога.

На новостях о снижении налоговой нагрузки для нефтяников российский рынок акций рекордно поднялся. Исторический максимум по индексу РТС был обновлен, впервые превысив отметку 2400 пунктов.

Новости и материалы
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Все новости